Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Закралась ошибка в земельном госакте

Закон о «дачной амнистии» позволяет оформить земельные участки, предоставленные гражданам до 30 октября 2001 года, в упрощенном  порядке, то есть при наличии минимального пакета документов. Под упрощенную систему попадают земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства.

Сама процедура оформления трудностей не вызывает, однако препятствия могут возникнуть в случае выявления ошибки в правоустанавливающем документе. Например, когда в государственных актах, свидетельствах о праве на землю неверно указана фамилия, имя или отчество правообладателя.

«Когда  граждане сталкиваются с такими ошибками, то они считают, что исправить их может регистрирующий орган, то есть Росреестр. Мол, регистратор же видит, что, например в госакте стоит отчество Давидовна, а в паспорте - Давыдовна, и может не обращать на это внимание, ведь все остальное совпадает. Однако Росреестр не вправе вносить изменения в ранее выданные гражданам госакты или свидетельства о праве на землю», - рассказывает начальник правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашской Республике Татьяна Захарова.

 Государственные акты, свидетельства, удостоверяющие право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, выдавались в свое время исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции. Ошибки, допущенные в правоустанавливающих документах, могут быть исправлены только органами их выдавшими.

 Как же их исправить? Юридической основой для выдачи, например, госактов были постановления соответствующих глав администраций о приватизации земельных участков. Поэтому в случае выявления орфографических, технических ошибок, имеющихся в госактах, если в документе, на основании которого они были выданы, ошибка отсутствует, то  госрегистрация права собственности на земельный участок будет проведена. Постановления глав регистраторы запрашивают самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Если же ответ органа госвласти не устраняет сомнения и ошибка в документе не может быть исправлена органом, выдавшим этот документ, то разрешить вопрос об исправлении неточностей можно в судебном порядке.

Впоследствии, при обращении гражданина за оформлением права на участок, судебное решение прилагается к самому государственному акту при подаче документов для госрегистрации права собственности на земельный участок.

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике



20 января 2017
10:20
Поделиться