Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Педагогический семинар «Формы и приемы организации занятий в дополнительном образовании»

Педагогический семинар «Формы и приемы организации занятий в дополнительном образовании»

Образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования осуществляется через учебное занятие. Занятие – это динамичная вариативная форма организации процесса целенаправленного взаимодействия (деятельности и общения) педагога и ребенка. И совершенствование профессионального мастерства педагога дополнительного образования невозможно без грамотной и творческой организации занятия. Для того чтобы учебное занятие стало обучающим и интересным, его нужно тщательно подготовить и спланировать (необходимо использовать разные формы и приемы). В ходе планирования у педагогов возникает много вопросов, которые они обсуждают на обучающих семинарах (организатор Дом детского творчества). Они проводятся по направлениям деятельности.

Очередной семинар состоялся на базе Ядринского районного Дома детского творчества. Педагогическая мастерская была организована для педагогов дополнительного образования Балдаевского и городского учебных методических округов по теме: «Формы и приемы организации занятий в дополнительном образовании». Педагоги поделились опытом своей работы: какие формы они используют на занятиях для того, чтобы учащиеся с удовольствием посещали данные объединения, какие методические приёмы нужны, чтобы занятия были познавательными, развивающими и интересными. Также были затронуты вопросы о воспитательной работе с учащимися объединений и проведения совместных мероприятий с родителями: разработан план воспитательных мероприятий с учащимися на учебный год, который должен реализоваться во всех объединениях, педагоги должны работать в тесном сотрудничестве с родителями (они являются участниками учебно-воспитательного процесса).

На семинаре были обсуждены вопросы посещаемости учащихся, итоги промежуточной аттестации и проверки документации педагогов дополнительного образования, мониторинга достижений и участия учащихся, педагогов в творческих конкурсах, мероприятиях и т.д..

В ходе работы семинара педагоги дополнительного образования сделали вывод о том, что занятия в системе дополнительного образования предполагают творческий подход, где раскрываются и развиваются способности детей в том виде направления, которые они выбрали по своим желаниям и интересам.

 

МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»



20 января 2017
09:04
Поделиться