Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

День города в Ядринской центральной библиотеке

13 августа 2016 года в День города Ядринская центральная библиотека собрала в своих стенах постоянных читателей, друзей и гостей Ядрина. В этот день можно было ознакомиться с интересными выставками и экспозициями «История города в семейных фотографиях», «Город удивительного прошлого: фотографии и письма 100 лет назад», «Город, воспетый в книгах», фотоальбомами старожилов, выставкой творчества «Ожерелье ядринских ремесел».

Самым запоминающимся мероприятием дня стал ретро-вечер «Мой город – судьбы моей главная Пристань», где за чашкой чая ядринцы от мала до велика делились удивительными историями и впечатлениями, воспоминаниями из жизни нашего старинного городка.

Старожилы рассказали о том, какой город был до войны и в военное время: в городе была деревянная дорога, дощатый тротуар; на «татарском болоте» в домах горожан жили эвакуированные, которые заготавливали из торфа брикеты, сушили их и отправляли вместо дров на фронт, а ядринские ребятишки из мокрого торфа делали мячи для своих игр; вспомнили и детские игры – «Чью душу» и «Батька гоняла».

Под Ядрином много красивых мест: это и «Казачья поляна», которая переименована в «Пионерскую», «Лопата», «Чудинова гора» (спуск к Сергачу в конце улицы К. Маркса), «Татарское болото». Об этих природных памятниках Ядрина много добрых слов было сказано пожилыми людьми, чье детство прошло в нашем городе. За круглым столом в теплой обстановке разговор шел и о моде прежних лет, прическах, танцах.

Дом культуры в то время назывался «культурка», был деревянный, одноэтажный и располагался на месте нынешнего здания. Все бегали туда на танцы, где до утра выплясывали под радиолу. А еще танцы были в парке на берегу Суры (около старой бани). В то время процветал в городе духовой оркестр. В городе жили и живут удивительные люди. Вспомнили старожилы и о них.

В этот день в зале библиотеки звучали незабываемые песни В. Г. Абакумова в исполнении Ирины Никоновой, Э.В. Шадрина исполнила песни собственного сочинения, свое посвящение городу Ядрину прочитала Е.Г. Цветкова.

Чай с травами привлек в библиотеку гостей из Москвы и Чебоксар – нашу землячку, писательницу Г.В. Зотову, которая в соавторстве с В.А. Александровым написали книгу «Кукшумский колос» об истории колхоза «Заветы Ильича» Ядринского района ЧАССР, о его замечательных тружениках, изданную в Чебоксарах в издательстве «Новое время» в 2016 г. и подарила ее читателям Ядринской центральной библиотеки.

Посетили библиотеку и жители Горномарийского района – участники Межрегионального фестиваля народного творчества «Радуга культур над Сурой». Экскурсию по библиотеке для них провела заведующая информационно-библиографическим отделом Ядринской ЦБ Павлова Л.Н. Участники мероприятия с удовольствием еще раз вспомнили исторические вехи Ядрина в ходе демонстрации презентации «Ядрин сквозь годы» (автор И.В. Ожигина).

Праздник в разгаре. Горожан ждет масса интересных мероприятий. Мы рады, что наш город не стареет, наша малая Родина жива, а значит вместе с ней и мы.

С днем рождения, любимый город Ядрин!

 

Заведующая отделом обслуживания МБУ «ЦБС» Ядринского района    И.В. Ожигина



15 августа 2016
08:24
Поделиться