Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В 2016 году на работу принято 24 «земских доктора»

В 2016 году рамках программы «Земский доктор» в сельские населенные пункты, а также в поселки городского типа Чувашской Республики прибыли на работу 24 врача. Наиболее популярны среди земских докторов специальности в первичном звене здравоохранения (врач общей (семейной) практики, терапевт, педиатр). Есть среди них и акушеры-гинекологи, врачи-рентгенологи и другие специальности.  

По состоянию на июль 2016 года лидерами по трудоустройству «земских» докторов стали Вурнарский, Канашский и Моргаушский районы (по 4 врача), второе место занимает Урмарский район (3 врача). Напомним, что участие поселков городского типа (пгт Вурнары, Урмары, Ибреси, Кугеси) стало возможным благодаря изменениям, внесенным в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

В Чувашии меры социальной поддержки медицинских работников, работающих на селе, сохранены в полном объеме. В июне 2016 года Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Указ, согласно которому продлевается право на получение субсидии на возмещение 4 процентов затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам  на приобретение или строительство жилья врачам, работающим в сельской местности. Начиная с 2011 года, государственную поддержку получают более 3 тыс. молодых семей и молодых специалистов.  

 



12 августа 2016
11:25
Поделиться