Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Прославленные трудом

Прославленные трудом

В рамках Года человека труда в Чувашской Республике 19 мая в Ядринской детской библиотеке для учеников 8 а класса Общеобразовательной школы №3г. Ядрин (классный руководитель Литвинова И.Г.) был проведен тематический час «Прославленные трудом», посвященный выдающимся работникам сельского хозяйства. Заведующая библиотекой И.Токарева по материалам медиа – презентации « Только в труде велик человек» познакомила ребят с жизнью и деятельностью людей, трудовые подвиги которых внесли весомый вклад в развитие страны. В числе первых стоит имя талантливого организатора колхозного производства и человека преданного труду, Почетного гражданина Чувашской Республики, Заслуженного работника сельского хозяйства Чувашской Республики и Российской Федерации Аркадия Павловича Айдака, долгие годы возглавлявшего колхоз «Ленинская искра» Ядринского района. Настоящий хозяин, он не только использовал природные богатства земли, но и заботился о ней. Им была разработана комплексная программа борьбы с эрозией почв, образован особо охраняемый Этноприродный парк Чувашской Республики «Ачаки». Желая передать свой ценный опыт, он пишет и издает книги «Береги природу, украшай землю» и «И взойдут семена». В памяти людей он -олицетворение народной мудрости, человек труда, своего рода самородок – истинный Сын Земли.

Вячеслав Александрович Александров - «Заслуженный агроном Чувашской АССР» и «Заслуженный агроном РСФСР», более 40 лет трудившийся в колхозе «Заветы Ильича» и под руководством которого он превратился в один из передовых колхозов района и республики. Его дочь, Г. В. Зотова (Александровна) написала книгу «Первая награда отца», куда включены рассказы, стихи, очерки, статьи о почетном председателе, отдавшем все свои знания и жизнь родной земле.

Петра Арсентьевича Арсентьева, бессменно проработавшего 25 лет председателем колхоза «Пучах» Ядринского района можно смело назвать умелым организатором сельскохозяйственного производства. Его колхоз из года в год по урожайности зерновых и по производству животноводческих продуктов был в первой пятерке в республике, много было сделано для улучшения жизни колхозников. Петр Арсентьев - Заслуженный работник сельского хозяйства России и Чувашии, избирался депутатом Госсовета, председателем районного Крестьянского союза.

Биографии этих людей включены в Чувашскую энциклопедию и Ядринскую энциклопедию, им посвящены статьи в газетах « Советская Чувашия», «Хыпар», « Знамя труда». Все эти материалы представлены на столе просмотра « В труде рождаются герои». С большим интересом школьники познакомились с жизнью и деятельностью этих людей, всю свою жизнь посвятивших сельскохозяйственному труду на родной земле, и приняли участие в экспресс – викторине « Человек – хозяин на земле». Настоящие хозяева своей земли, они и сегодня являются для подрастающего поколения примером трудолюбия, ответственности, умелого руководства.

 

Заведующая Ядринской детской библиотекой Токарева И.Г.  



20 мая 2016
13:53
Поделиться