Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Открытие Года российского кино и Года человека труда в Чувашской Республике в МБОУ «Персирланская ООШ»

Открытие Года российского кино и Года человека труда в Чувашской Республике в МБОУ «Персирланская ООШ»

2016 год Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным объявлен "Годом кино". Первый публичный платный сеанс кино был дан братьями-французами 28 декабря 1895 года в индийском салоне «Гран-кафе». Вот уже 120 лет синематограф, как его тогда называли, шефствует по миру. Как нам подсказывает всезнающая википедия: "Кинемато́граф (от греч. κινημα, род. п. κινηματος — движение и греч. γραφω — писать, рисовать; то есть «записывающий движение») — отрасль человеческой деятельности, заключающаяся в создании движущихся изображений. Кинематограф был изобретён в конце 19 века и стал крайне популярен в ХХ и XXI веках.

А первой чувашской киноактрисой была наша землячка из деревни Чербай Тани Юн – Татьяна Степановна Максимова – Кошкинская, которая училась в Персирланской школе. Мы гордимся своей землячкой!

А в Чувашии этот год объявлен Годом человека труда. В рамках районной программы «Цветик – семицветик» и конкурсной программы «Путешествие в кино» в школе состоялось открытие Года российского кино и Года человека труда в Чувашской Республике. Учащиеся посмотрели видеоролик «Моя любимая школа», подготовленный учительницей начальных классов, старшей вожатой Григорьевой И. В. Дети с удовольствием посмотрели кадры из жизни школы. Первоклассники прочитали стихи Джанни Родари «Чем пахнут ремёсла». Ученица 3 класса Ираида Воронцова стихотворением «Рабочие руки» напомнила детям, что всё могут умелые руки, если постараться. Тепло восприняли учащиеся выступление агитбригады ДО «Дружба» «Я б в рабочие пошёл…». В школе были организованы выставки книг и рисунков «С книжных страниц – в мультфильмы», Активное участие на этой выставке приняли учащиеся 3 класса. Также ученица 3 класса Анна Синичкина участвовала в фотовикторине «Новогодние каникулы -2016», объявленной республиканским Центром «ЮНИТЭКС». Впереди много мероприятий в рамках Года кино и Года человека труда. Надеемся, что учащиеся примут активное участие в этих мероприятиях. Успехов вам и творчества!

 



26 января 2016
08:21
Поделиться