Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Самые лучшие методические разработки внеурочных мероприятий, посвященных Году литературы

В целях привлечения внимания общества к литературе и чтению 2015 год в России был объявлен Годом литературы. Этот год запомнился многим яркими и необычными акциями, конкурсами и фестивалями. В течение года не только любители чтения могли проявить себя в разных конкурсах, но и все жители Ядринского района. Для самых маленьких проводились конкурсы рисунков и поделок, были организованы выставки и книжные акции, учащиеся школ детишкам показывали сценки и постановки по сказкам. А учащиеся образовательных организаций имели возможность участвовать в разных мероприятиях: это и творческие конкурсы, и социальные акции, и фестивали любителей поэзии, конференции и краеведческие чтения, выставки и экскурсии, экспедиции и игры – конкурсы, виртуальные путешествия, читательские марафоны и эстафеты и т.д. И педагоги школ старались провести мероприятия для детей, чтобы им было и интересно, и познавательно и необычно. Для этого они использовали разные формы: творческие, познавательные и интеллектуальные конкурсы, постановки сказок и произведений, встречи с интересными людьми, литературные часы, поездки в музеи, театры и редакции газет, библиотечные уроки, флэшмобы, громкое чтение книг и т.д.. Самые лучшие разработки по данным мероприятиям педагоги предоставили на районный конкурс сценариев классных часов и внеурочных мероприятий, посвященных Году литературы и Году К.В. Иванова.

По итогам конкурса были определены победители и призёры:

I место - Артемьева Е.Н., учитель русского языка и литературы, Васильева Т. М., учитель чувашского языка и литературы, Петров Н.П., учитель ИЗО МБОУ «Николаевская ООШ» - интегрированные внеклассные мероприятия «Времена года: осень и зима в стихотворениях русских, чувашских поэтов и в изобразительном искусстве».

II место - Иванова В.Г., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №2» г.Ядрина – бенефис активного читателя «А каждый читатель как тайна…», литературная гостиная «В поисках служения Отечеству и музе…».

III место - Ефимова М.В., учитель русского языка и литературы МБОУ «Хочашевская ООШ» - «Литературный огонек периода ВОв».

Лауреат - Кузьмина В.М., учитель чувашского языка и литературы МБОУ «Ювановская СОШ» - «Юрату, шăпа, трагеди».

Лауреат - Мурзина Г.В., учитель русского языка и литературы МБОУ «Балдаевская СОШ» - «И вечный бой! Покой нам только снится!».

Лауреат - Максимова Г.В., учитель МБОУ «Верхнеачакская СОШ» - «Унăн ячĕ нихăçан та сÿнмĕ».

Лауреат - Ишмендерова О.А., библиотекарь МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрина – праздник чтения «Будь славен, читающий человек!».

Награждение победителей и призёров конкурса состоялось на торжественном мероприятии, посвященном закрытию Года литературы и Года К.Иванова в Ядринском районе.

 

МБОУ ДОД «Ядринский районный Дом детского творчества»



28 декабря 2015
09:04
Поделиться