Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В рамках закрытия Года литературы в Ядрине состоялось торжественное мероприятие «Литературное кафе»

В рамках закрытия Года литературы в Ядрине состоялось торжественное мероприятие «Литературное кафе»

Завершается 2015 год – Год   литературы  в России. В Ядринском районе состоялось мероприятие, посвященное закрытию Года литературы. Все участники данного мероприятия собрались в литературном кафе, истинные ценители поэзии и прозы - любители и знатоки чудного, утонченного, изысканнейшего. Здесь можно было насладиться дегустацией книжных новинок и литературных блюд

А причем тут кафе? Да еще с таким названием!? Потому что человеку нужна не только пища телесная, но и пища для души. Посетителей встретила хозяйка кафе - Литература: « Я любима! У меня миллионы преданных поклонников. Я могущественна! В моем арсенале нет химических препаратов, сложных приборов, формул. У меня одно оружие – слово! Но какое слово! Это слово Данте и Петрарки, Толстого и Достоевского, Сервантеса и Шекспира, Пушкина и Гоголя и еще многих, многих великих людей».

На торжественном мероприятии присутствовали: Малов Николай Владимирович - депутат Государственного совета ЧР по единому избирательному округу от Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», заместитель председателя Госсовета, председатель комитета Госсовета ЧР по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике, Филимонов Анатолий Андреевич - начальник отдела образования Ядринской районной администрации, Токарева Ирина Глебовна – заведующая детской библиотекой г. Ядрина, Березкина Светлана Ивановна - член Союза писателей России, поэтесса, племянница Тани Юн, уроженка г. Ядрина. Мероприятие открыл начальник отдела образования Филимонов Анатолий Андреевич. Он подвел итоги проведения Года литературы в Ядринском районе и в своём выступлении отметил: «Этот год в районе был насыщен массовыми конкурсами, содержательными и познавательными  мероприятиями, которые были проведены с цельювоспитания любви и привычки к чтению, приобщения учащихся к богатствам отечественной и мировой художественной литературы, воспитания у учащихся информационной культуры, любви к книге, культуры чтения и на этой основе формирования эстетических вкусов и потребностей.В рамках Года литературы состоялись интересные масштабные мероприятия, среди которых такие проекты, как  благотворительная акция «Книги в больницу», «Читающая школа - 2015», конкурс электронных презентаций «Самая классная книга», акция «Лето с книгой», конкуры «Самая читающая семья», «Самый читающий(-ая) ученик(-ца), фестиваль детской поэзии «Асамат кепере», конкурс читательских дневников «Да, здравствует книга!», семейный читательский форум «Дружба, книга и понимание - опора семьи и воспитании», конкурс на лучшую книжку - самоделку о ветеранах ВОв «Победы родное лицо», конкурс электронных презентаций «Самая классная книга» и др.. Классными руководителями образовательных организаций района были использованы разные формы при проведении мероприятий: творческие, познавательные и интеллектуальные  конкурсы,  постановки сказок и произведений, встречи с интересными людьми, литературные часы, поездки в музеи, театры и редакции газеты, библиотечные уроки, флэшмобы, громкое чтение книг и т.д.».

 На торжественном праздничном мероприятии состоялось награждение лучших  образовательных организаций района – победителей в различных номинациях. Самыми активными школами в рамках Года литературы стали МБОУ «Селоядринская СОШ», МБОУ «Малокарачкинская ООШ». За тесное сотрудничество с ОО района благодарственных писем удостоились следующие библиотекари: Филиппова В.М.- Малокарачкинская сельская библиотека, Кузнецова В.С. - Пошнарская сельская библиотека и коллектив районной детской библиотеки.

Объявленный в России Год литературы перекликается с Годом Константина Васильевича Иванова в Чувашии. В этом году исполнилось 125 лет со дня рождения автора бессмертной поэмы «Нарспи», который вошел в историю как поэт, драматург, переводчик, прозаик, фольклорист, живописец и основоположник современной чувашской литературы. Отрывки   поэмы «Нарспи» прочитали  на 7 языках педагоги школ района: на чувашском языке читала Данилова Ольга Никоноровна - руководитель Центра мониторинга, на русском языке: Мурзина Елена Владимировна – учитель начальных классов СОШ №3 г.Ядрина, на английском языке: Петрова Ирина Анатольевна - учитель английского языка  Гимназии №1 г.Ядрина, на французском языке: Бажайкина  Ольга Маратовна - учитель французского языка  Гимназии №1 г.Ядрина, на немецком языке: Алексеева Любовь Васильевна - учитель немецкого языка школы №3 г.Ядрина, на татарском языке: Журавлева Нина Петровна - методист Дома детского творчества, на украинском языке: Литвинчук Мария Юрьевна - учитель биологии Большечурашевской СОШ.

Посетители  кафе  ознакомились  с  меню, которое может удовлетворить любые вкусы посетителей. Было предложено  продегустировать  следующие блюда: Салохины пирожки, ватрушки от Домомучительницы, пампушки из Диканьки, мед от Вини-Пуха, баранки от Домовенка Кузи, варенье от Малыша и Карлсона, пирожки от Красной Шапочки, восточные сладости из сказок «Тысяча и одна ночь», неправильные бутерброды от Дяди Федора, Муха-цоктуха предложила чаепитие с вареньем и баранками. Чтобы  это все попробовать – посетителям нужно  было читать книги!

Богата  Ядринская земля талантами. Это самодеятельные певцы и танцоры, а так же поэты и писатели.  Учащимся и педагогам  было предложено отведать  поэтический коктейль Березкиной Светланы Ивановны - поэтессы, неоднократного победителя городских и республиканских конкурсов авторского чтения, члена Союза писателей России, уроженки  г. Ядрина. Вся поэтическая стихия Светланы Ивановны пронизана нежной ладностью души и трепетным восприятием природы, любовью к родному краю, близким людям Они написаны от души, от всего сердца. Наша уроженка – тонкая поэтическая натура, увлекалась поэзией еще в школьные годы, пишет о любви, природе, родных местах, городе Ядрине и т. д. 

Традиционным стало проведение в районе фестиваля детской поэзии «Асамат кепере», где принимают участие около 300 учащихся. Тематика конкурсной программы самая  разнообразная. В этом году он проводился по 4 номинациям: «Стихи в стиле Рэп», «Любимому городу посвящается», «Самой любимой, родной», «Авторское чтение».  Многие  педагоги и учащиеся школ района тоже пишут стихи. На мероприятии свое стихотворение прочитала победитель районного конкурса «Асамат кепере»  в номинации «Авторское чтение» Алексеева Алена - ученица 7 б класса СОШ  №2 г.Ядрина, в стиле рэп Петров Владислав исполнил произведение С.Есенина.

Посетители кафетакже  былопредложено  отведать  следующее «блюдо»  – «Танцевальное ассорти». Четвертый год в Чувашской Республике реализуется проект «Танцующая школа», в котором активное участие принимают хореографические коллективы   образовательных организаций Ядринского района. В  этом  учебном годуреспубликанский конкурс проводится по теме: «Танцы с книжной полки».  Итальянский танцовщик, балетмейстер и педагог Карло Блазис указывал, что  достоинства хорошей  хореографической драматургии имеет большое сходство с достоинством хорошей поэмы: «… танец должен быть немым стихотворением, а стихотворение – говорящим танцем». А в основе драматурги хореографического произведения (танцевальной сюиты, танцевального номера, танцевальной постановки) должно быть литературное произведение. В качестве примера тут можно привести бал Наташи Ростовой из романа «Война и мир» Л.Толстого, чувашской народный танец по отрывкам поэмы  К.В.Иванова «Нарспи», а так же  постановки на песни написанные на стихи русских и зарубежных поэтов. На мероприятии выступилитанцевальные коллективы Дома детского творчества, которые принимают участие в реализации  данного проекта: хореографический ансамбль «Гармония» (рук. Владимирова Е.Л.), танцевальная группа «Жемчужинки» (рук. Богданова И.А.).

 В рамках закрытия Года литературы в Ядринском районе были подведены итоги конкурсов «Самый читающий школьник района», «Самая читающая школа», «Самая читающая семья». Токарева И.Г. - заведующая детской библиотекой вручила победителям грамоты отдела образования, централизованной библиотечной системы и призы. Книги из семейной библиотеки  победителям в номинации «Самая читающая школа»- передала Антипина Елена Михайловна-методист Центра мониторинга. Ими стали МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина и МБОУ «Кукшумская ООШ». Самыми  читающими семьями были признаны: Семья Черновых из МБОУ «Чебаковская ООШ», семья Осиповых из МБОУ «Большечурашевская СОШ» и семья Журавлевых из МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина. Победителями и призёрами в номинации «Самый читающий школьник» стали учащиеся из Гимназии №1 г. Ядрина, СОШ №3 г. Ядрина, Николаевской ООШ, Чебаковской ООШ, Большечурашевской СОШ и Селоядринской СОШ (ст. п.с. Янымово).  

       Есть такое понятие "вкусная книга". Это ощущение возникает, когда читаешь книгу и получаешь истинное наслаждение, а последнюю страницу закрываешь с сожалением. Это понимание после прочтения книги того факта, что становишься мудрее. И, сравнивая эти чувства с чувством насыщения пищей, делаешь вывод: книга - это тоже пища, только пища для ума и души. Участвуя в мероприятии, каждая школа приготовила свою «вкусную» книгу;какая самая интересная книга,  и какую книгу они  посетовали бы прочитать - узнали из выступления  школ. А на десерт работники библиотеки приготовили большой «торт» из книг. Они предложили  продегустировать книжные новинки. Члены  волонтерской группы «Твори добро» СОШ №2 г.Ядрина провели с участниками мероприятия литературный флешмоб.

Самый большой интерес вызвали выставки «Книжные реликвии семьи», «Книжная инсталляция» и фотовыставка «Человек читающий». На выставке были представлены книги не только начала двадцатого века, но и девятнадцатого, даже восемнадцатого веков: «Святое Евангелие» - 1710 года издания, «Чигиринский кобзарь» - 1867 года издания, «Жизнь Иисуса Христа Спасителя мира» - 1886 года издания. А для выставки «Книжная инсталляция» школы подготовили настоящие шедевры декоративно-прикладного искусства, где главными атрибутами стали книги и произведения великих писателей и поэтов: «Алые паруса», «Шкатулка», «Чтение под вечерком», «Колодец знаний», «Скоро Новый год», «Чтение с увлечением» и т.д. А выставка «Человек читающий» показала, что книги можно читать везде, в любое время, вместе со всеми и одному. 

 Завершается Год литературы, который запомнится педагогам и обучающимся образовательных организаций района яркими и интересными событиями, а также даёт новый импульс и заряд энергии на наступающий Новый год.

 

МБОУ ДОД «Ядринский районный Дом детского творчества»



21 декабря 2015
13:55
Поделиться