Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В школах Ядринского района проведены мероприятия в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям

В общеобразовательных организациях  Ядринского района проведены мероприятия в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям. Во всех образовательных учреждениях  проведены правовые уроки: «Моя жизнь, мои права» (Советская СОШ), «Наши права и наши обязанности» (Малокарачкинская ООШ, Кукшумская ООШ), «Я и мои права» (Селоядринская СОШ), «Что такое хорошо, и что такое плохо» (Хочашевская ООШ), «Я имею право» (Большесундырская начальная школа-детский сад), «Правовая грамотность несовершеннолетних» (СОШ №2 г.Ядрин, Ювановская СОШ), «Подросток и закон», «Твои права в семье» (Большечурашевская СОШ),  «Я и мои права» (Верхнеачакская СОШ)., «Мы в ответе за свои поступки» (Николаевская ООШ).

В Малокарачкинской ООШ, Советской СОШ, Старотиньгешской СОШ и др. школах для учащихся начального и среднего звена были организованы правовые игры: «Ваши права», «Азбука прав ребенка». В Чебаковской ООШ проведён праздник «День прав ребенка»; в Балдаевской СОШ  и Большесундырской начальной школе  -  конкурс рисунков «Я ребенок. Выставка книг «Закон обо мне, мне о законе» была развернута в Хочашевской ООШ и  Советской СОШ.

Активное участие в проведение этого дня принимали юристы, сотрудники правоохранительных органов, представители других субъектов профилактики. Адвокаты Ядринского филиала коллегии адвокатов ЧР Степанов В.Г. и  Степанова В.В.  провели правовой час с учащимися СОШ №3 г.Ядрина и СОШ №2 г.Ядрина; с целью оказания бесплатной юридической помощи ими был организован индивидуальный приём учащихся и родителей. Старший помощник Прокурора Тихонов П.Н. провёл  урок права с учащимися гимназии №1 г.Ядрина. Также на базе гимназии №1 г.Ядрина состоялась встреча учащихся со стажёром Республиканской нотариальной конторы Дегтяревой А.А.

С учащимися Засурской и Персирланской ООШ на базе Комплексного центра социального обслуживания населения проведён круглый стол «Права и обязанности ребенка» с участием юрисконсульта Центра Ямулиной Е.В., заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловой С.В., социального педагога ЦППМСП отдела образования Ядринской районной администрации Глазовой Н.А.

В мероприятиях по правовому просвещению  обучающихся и их родителей  активное участие приняли  глава администрации Малокарачкинского сельского поселения, специалисты администраций  Чебаковского и Ювановского и др.  сельских поселений.

 



23 ноября 2015
13:33
Поделиться