Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Сотый в республике, седьмой в районе: в д.Верхние Ирзеи Ядринского района состоялось открытие модульного фельдшерско-акушерского пункта

Сотый в республике, седьмой в районе: в д.Верхние Ирзеи Ядринского района состоялось открытие модульного фельдшерско-акушерского пункта

С приветственным словом к собравшимся жителям и медицинскому персоналу обратился глава Ювановского сельского поселения Евгений Садиков.  Как отметил Евгений Владимирович, новый фельдшерский пункт будет обслуживать жителей д.Верхние Ирзеи, с.Тяптяево и д.Сятраево, где проживает около 400 человек.

Глава районной администрации Владимир Кузьмин, поздравляя всех с открытием нового, добротного, уютного, светлого здания Верхнеирзеевского ФАП, отметил, что это стало возможным благодаря тому, что врио Главы Чувашской Республики Михаил Игнатьев уделяет большое внимание развитию сел и деревень.

Дело в том, что строительство нового здания ФАПа в д.Верхние Ирзеи не было запланировано.   Но жители села проявили инициативу и начали обращаться в различные инстанции.

 - Куда только мы не обращались. Отрадно то, что нас услышали. В нашей деревне построили новый ФАП, - говорят радостные  активисты Любовь Кузьмина и Георгий Федоров.

Новый ФАП в д.Верхние Ирзеи построен в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики от 02.11.2012 №124 «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению Чувашской Республики». На строительство фельдшерско-акушерского пункта выделено свыше 2 млн. руб.

На праздник к жителям Ювановского сельского поселения приехали гости: Николай Владимирович Малов – заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики, Валерий Михайлович Павлов – депутат Государственного Совета, Евгений Александрович Салмин – консультант отдела материально-ресурского обеспечения министерства здравоохранения и социального развития  Чувашской Республики, Екатерина Геннадьевна Игнатьева – и.о. главного врача Ядринской ЦРБ им.К.Волкова.  Они пожелали дальнейшего развития и процветания населенному пункту.

Новый ФАП в д.Верхние Ирзеи построила подрядная организация ООО КСО «Красночетайская». С праздником жителей деревни поздравил также директор данной организации Павел Кандейкин. Как отметил глава Ювановского сельского поселения Евгений Садиков, все работали дружно и своевременно справились с поставленными задачами.

 - Если бы здесь новое здание не построили, у нас не было бы такого учреждения здравоохранения. Спасибо всем за такой подарок ко Дню деревни, - поблагодарил житель д.Тяптяево Сергей Мешков.

Итак, алая лента разрезана, новый ФАП открыт, Владимир Кузьмин всем пожелал здоровья, благополучия, успехов. Активистам в деле строительства нового медпункта он вручил Почетные грамоты районной администрации.

Модульные фельдшерско-акушерские пункты теперь в нашем районе работают в четырех сёлах и в трех деревнях: в с. Ойкас-Асламасы, д.Лапракасы, с.Никольское, с.Полянки, д.Большие Багиши, с.Пошнары и в д.Верхние Ирзеи. 

 



04 сентября 2015
16:51
Поделиться