Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Первые выборы Ядринской городской думы состоялись 09 июля 1874 года

Первые выборы Ядринской городской думы состоялись 09 июля 1874 года

В художественных произведениях иногда встречается описание выборов сельских старост при царизме: если кулак или коштан мог поставить обществу ведро-два водки, он легко проходил на эту должность. Могло быть и так, но крестьяне желали иметь во главе деревни умного и рассудительного мужика, хотя и неграмотного.

При царизме к власти приходили лишь денежные люди, «сливки» того или иного общества. После крестьянской реформы 1861 года царское правительство приняло множество новых законов. Они открыли дорогу капитализму. Хотя дворянство хотело сохранить свои привилегии, но земская, школьная, городская, судебная, военная и другие реформы были приняты в угоду буржуазии. Так, принятое 25 мая 1864 года царским режимом «Положение о губернских и земских учреждениях» предусматривало создание земских собраний и земских управ. На них возлагалось содержание судебно-следственного аппарата, школьного и медицинского дела, исправление населением разных земских повинностей, сбор земского налога и т. д. Земские учреждения были выборными органами. При этом «Положение» давало большие права дворянам и купцам: на выборах в уездное земское собрание эти два немногочисленные сословия должны были иметь каждое по 3 гласных, что и крестьянские общества всего уезда.

Первые выборы гласных уездных земских собраний повсеместно прошли в начале осени 1865 года. В Ядринском уезде немногочисленные землевладельцы в блоке со священнослужителями избрали 4 гласных, ядринские купцы и богатые домовладельцы — 2 гласных, сельские общества — 6 гласных. Такое соотношение депутатов сохранились до 1917 года. Причем, что странно, гласные от крестьянства в первое время не назывались по фамилии, а только по имени и отчеству.

Еще интереснее механизм выборов в городскую думу. Было разработано специальное «Городовое положение» и 16 июня 1870 года последовало его утверждение императором. По нему создавалась так называемая «городская всесословная дума», избираемая от горожан на четыре года. Дума из своего состава выдвигала членов в «Городское общественное самоуправление», которое в обиходе называлось просто городской управой. Ею руководил городской голова (староста). По условиям «Положения» в городскую думу должны были выбирать гласных по трем группам горожан в зависимости от их имущественного ценза. Право участия в выборах имели лица не моложе 25 лет, платившие городские сборы и владевшие недвижимой собственностью. Существовал и ценз оседлости- пятилетнее проживание в городе.

Думе было дано право заниматься благоустройством города, контролем за местной торговлей, за рынком и ярмарками, подыскиванием дохода для местного бюджета. Она же содержала городские школы, пожарную охрану, городскую полицию, несла расходы по отоплению и освещению тюрьмы.

«Городовое положение» вводилось в действие по стране с 1872 года. Но в Ядрине городские доходы не позволили перейти на нововведение. Здесь два года «утрясали» доходную часть бюджета. Первые выборы состоялись здесь 9 июля 1874 года. На них и на следующих выборах было избрано по 22 гласных.

В 1892 году последовала контрреформа. Правительство ввело новое «Городовое положение». Городские всесословные думы ликвидировались, вместо них учреждались собрания уполномоченных. Был строго ограничен круг выборщиков: налогоплательщики — владельцы недвижимым имуществом стоимостью ниже 100 рублей - от выборов отстранялись. Форма правления городом получила название «Упрощенное городское общественное самоуправление». На выборах, состоявшихся в 1894 году, в городское собрание Ядрина было избрано только 15 уполномоченных. Городским головой стал потомственный дворянин А. И. Засыпкин — старожил Ядрина, владелец двухэтажного полукаменного дома. Головой Ядрина, включая Засыпкина, были немногие: с 1874 года — купец М. М. Лотов, после Засыпкина — купец А. Ф. Ашмарин, с 1914 года — купец Н. М. Таланцев.

В 1901-1914 годах число выборщиков в Ядринское городское собрание уполномоченных оставалось в пределах от 86 до 93 человек. В имущественном отношении они больше тяготели к средней по достатку категории горожан. Тогда страной правил капитал, и выборные органы отстаивали интересы имущих людей и существовавшего строя.

Нельзя думать, что основная масса ядринцев равнодушно относилась к своему бесправию. Осенью 1905 года в разгар народной революции в России группа мещан города составила приговор по поводу ущемления прав городских жителей в выборах уполномоченных. Эту несправедливость удалось устранить весной 1917 года: в марте на собрании, созванном городским головой Н. М. Таланцевым, городское управление было дополнено еще 15 новыми уполномоченными.

Новые выборы в Ядринскую городскую думу состоялись 25 июня 1917 года. Они были демократичными: в них приняли участие союзы разночинцев, земских служащих и женщин — всего 4 демократические организации.

 

Основание: Ядринский районный архив, Ф.393. Оп.1. Д. 170. Л.3.

 

Главный специалист – эксперт

Ядринской районной администрации М.В.Ильина

 



04 сентября 2015
15:55
Поделиться