Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Профилактическая работа с семьями продолжается

Профилактическая работа с семьями продолжается

Дети – самое дорогое, что у нас есть. Крохотные и повзрослевшие, смешные и серьезные – они центр Вселенной для своих родителей и главная задача взрослых – сделать своих детей счастливыми.

Однако, к сожалению, не все родители несут ответственность за своих чад в полной мере, злоупотребляют спиртными напитками, ненадлежащим образом исполняя свои родительские обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей. Безразличие родителей к своим детям – одна из причин совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними.

Для решения подобных проблем и вопросов, касающихся детей, подростков и молодежи государственные структуры и общественные организации проводят активную работу профилактической направленности.

За 8 месяцев 2015 года Комиссией по делам несовершеннолетних в отношении родителей рассмотрены 84 административных протокола (АППГ-40). По рекомендации Комиссии в 2015 году 6 человек прошли курс лечения в наркологическом диспансере г. Чебоксары от алкогольной зависимости. На 01 сентября 2015 год на учёте состоит 26 семей, где воспитываются 57 детей и 19 подростков, совершивших правонарушения.

Проведено более 100 посещений .

Регулярно проходит целевой рейд комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Ядринской районной администрации совместно с инспекторами ПДН ОМВД РФ по Ядринскому району, специалистами БУ "Ядриснкий КЦСОН", специалистом по социальной работе Ядринской ЦРБ, врача-нарколога Ядринской ЦРБ, специалистами ЦППМСП РОО.

Основной целью совместного мероприятия является проведение профилактических бесед по недопущению повторных преступлений среди подростков и предупреждению семей в случае ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению своих несовершеннолетних детей.

Так, 27 августа представителями субъектов профилактики несовершеннолетних в рамках профилактики безнадзорности и правонарушений проведен рейд по семьям социального риска и семьям, где проживают подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Ядринской районной администрации (КДНиЗП), ПДН ОМВД РФ по Ядринскому району.

В рейде принимали участие помощник прокурора Ядринского района, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Ядринскому району, специалисты БУ «Ядринский КЦСОН», представитель органа опеки и попечительства, представители сельских поселений.

В ходе рейда было посещено 15 семей, в которых воспитываются 26 несовершеннолетних детей. По результатам рейда составлены акты обследования жилищно-бытовых условий граждан, с подростками и их родителями проведена профилактическая беседа.

Подобные рейды проводятся регулярно, так как необходимо привлечь внимание общественности к проблемам семьи, детства, профилактике преступлений и правонарушений среди подростков.  

Дорогие родители! Уделяйте больше времени и внимания своим детям, проводите профилактические беседы о вреде алкоголя и табакокурения!



28 августа 2015
16:35
Поделиться