Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Ядринского района

По состоянию на 09 июля 2015 года на территории Ядринского района произошло  22 пожара с общим материальным ущербом 3млн. 687 тыс.  рублей против 23 пожаров  c  материальным ущербом 2 млн. 2375 тыс.  руб. за аналогичный период 2014 года ( -4,3%). В огне погибло 6 человеки травмировано 3 человека, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 2 человека погибло (0%) и тарвмировано-4 ( рост в 3 раза по гибели людей ,по травмам снижение на 25%).

Наиболее неблагополучная обстановка с пожарами сохраняется в жилом секторе, где произошло 18 пожаров, что составляет 82 % от их общего количества. На автотранспорте зарегистрировано 3 пожара – 14 % от общего количества, 1 пожар от  грозового разряда, что составляет (4 %). 

Основными причинами пожаров явились:

Неосторожное обращение с огнем (в т.ч. при курении) - 8 случаев (36 %), за АППГ – 4 случая или 18 %;

нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 3 случая что составляет 14 % от общего количества (за АППГ – 8 случаев или 35% от общего количества);

нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 4 (18 %), за АППГ – 4 случая или 17 %;

детская шалость с огнем – 1 (4 %), за АППГ – 1 или 9 %;

нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств – 3 случая (14%), за АППГ – 4 (17 %);

поджог – 2 (9 %), за АППГ – 1 случай или 4 %;

грозовой разряд- 1(5%), за АППГ- 0

прочие- 0, за АППГ -0.

Рост пожаров произошел на территориях ;

-Хочашевского сельского поселения – 4 против 0 в прошлом году (+400 %);

      - Старотиньгешского сельского поселения – 2 против 0 за АППГ ( +200%);

      -Кукшумского сельского поселения- 1 против 0 за АППГ (+100%);

      -Персирланского селского поселения – 1 против 0 за АППГ (+100%);

      -Малокарачкинское сельское поселение 1 против 0 за АППГ(+100%);

      -Большечурашевского сельского поселения 2 против 0 за АППГ(+200%);

       В настоящее время особое внимание уделяется соблюдению правил пожарной безопасности в жаркое  летнее время. Высока пожароопасность в лесных массивах.

С 24 мая 2015 г. на территории Чувашской Республики введен особый пртивопожарный режим.Органы местного самоуправления при IV-V классе пожарной опасности лесов устанавливают запрет на их посещение.Также устаналивается запрет на разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

Напомним, в соответствии с ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривает административный штраф:

- на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;

- на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;

- на юридических лиц от 400 000 рублей до 500 000 рублей.

Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо умышленный поджог.

ГУ МЧС России по Чувашской Республике призывает всех быть крайне осторожными в обращении с открытым огнём, не сжигать мусор и сухую траву. Проведите беседы со своими детьми о недопустимости палов!

Это должен знать каждый.

Будьте предельно осторожны с огнем на любой природной территории. Чтобы ваша неаккуратность не стала причиной больших проблем, выполняйте следующие правила:

  •          никогда не поджигайте сухую траву на полях и полянах. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, что травяные палы очень опасны;
  •          никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра;
  •          хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились - то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее;
  •          никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п. (разве что под Новый год, когда все покрыто толстым слоем снега);
  •          не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;
  •          постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

Превентивные меры (иными словами – осторожность) - самый действенный способ борьбы с лесными пожарами. Это подтверждается опытом многих стран мира.

 

 



14 июля 2015
16:16
Поделиться