Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Профилактика социального сиротства и семейного неблагополучия

Социальное сиротство - один из самых тяжелых симптомов болезни, поразившей современные российское общество и государство. Ведь речь идет о детях, о будущем нашей страны, когда дети становятся сиротами при живых родителях. Одним из важных направлений по преодолению социального сиротства является профилактика семейного неблагополучия, которая включает в себя систему мероприятий по выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, своевременному выявлению кризисных семей, оказанию необходимой помощи таким семьям.

  Основным направлением в работе по улучшению положения семей с несовершеннолетними детьми является комплексная межотраслевая система поддержки семьи, которая заключается в следующем:

    - развитие системы социального обслуживания семей с детьми;

   - оптимизация деятельности учреждений, предоставляющих разнообразные социальные услуги семье и детям;

    - системный подход в социальной поддержке семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

  - формирование эффективной системы подготовки молодежи к семейной жизни, подготовки молодых родителей к воспитанию детей.

   Причины социального сиротства - отказ от новорожденного в родильном доме, раннее материнство, рост семейного алкоголизма, рост правонарушений среди родителей, распад семьи, рост числа внебрачных детей, снижение ответственности родителей за воспитание детей, нарушение прав детей, безработица и обнищание семьи.

   Цель профилактики социального сиротства - обнаружить на ранней стадии неблагополучную ситуацию, разобраться в ней и оказать семье конкретную адресную поддержку, и психологическую, и материальную.

     Виды профилактической деятельности:  

     - первичная профилактика - своевременное выявление неблагополучия в семье, полное изучение причин оказания семьи в кризисной ситуации, принятие комплекса мер по устранению причин неблагополучия;

    - вторичная профилактика - реабилитация семьи,комплекс медицинских, социально-психологических мер, направленных на улучшение неблагополучной ситуации в той или иной семье;                       

       - третичная профилактика -  комплекс мер по сохранению  семьи, устранение всех причин неблагополучия с участием всех субъектов профилактики, включая учреждения социальной защиты населения и здравоохранения, дошкольные и школьные образовательные учреждения;

    Основная задача всех субъектов профилактики:

-предупреждение семейного неблагополучия, создание условий для  своевременного  выявления и коррекции проблем на ранней стадии семейного неблагополучия;

- активизация работы по организации информационной работы с родителями;

- улучшение профилактической работы с целью повышения ответственности родителей за воспитание и содержание своих детей и не довести до лишения родительских прав.

    По поручению правительства Чувашской Республики главой Ядринской районной администрации  В.Н.Кузьминым взяты под личный контроль вопросы профилактики социального сиротства и предупреждения семейного неблагополучия, организации эффективного взаимодействия всех субъектов профилактики, занимающихся вопросами  защиты прав несовершеннолетних, начиная от выявления факторов неблагополучия на различных этапах жизни ребенка, осуществления индивидуальной профилактической работы и заканчивая стабилизацией жизненной ситуации и устранения причин, поставивших  семью в социально-опасное положение.

Предупреждение социального сиротства - дело каждого. Дети - наше будущее. Во имя будущего мы обязаны сделать все возможное, чтобы у наших детей было безоблачное детство. Ведь благополучная семья - не та, которая не имеет проблем, а та, которая находит силы их решать.

 

Сектор по опеке и попечительству отдела образования



06 мая 2015
09:14
Поделиться