Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Наполните жизнь счастьем!

Важнейшую роль в развитии ребенка играют семья и семейные отношения. Семья - это место рождения и основная среда обитания ребенка, значимый фактор социализации, где ребенок усваивает систему норм, правил, ценностей и знаний в соответствии с культурой и традициями общества и использует их  в повседневной жизни. Она определяет очень многое в жизни ребенка. Благополучию ребенка способствует доброжелательная обстановка и такая система семейных отношений, которая дает чувство защищенности, любви и принятия, стимулирует и направляет его развитие, когда родители своим положительным примером показывают, что дети в семье желанные, самые любимые и они готовы на все, чтобы детям в семье было тепло, уютно и воспитывались в атмосфере заботы, ласки, понимания.

Но следует отметить, что не во всех семьях родители заинтересованы  благополучием своих детей. Много случаев, когда родители уклоняются от выполнения родительских обязанностей, не занимаются духовным, физическим, нравственным и психическим развитием своих детей, не проявляют заботу об их здоровье, оставляют  без присмотра, уезжают, не дают никакую информацию о себе, не помогают им материально, тем самым создают угрозу жизни и здоровью детей. По вине таких родителей дети становятся социальными сиротами при живых родителях.

За 2014 год в Ядринском районе из 10 выявленных детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей, 8 - социальные сироты. За 1 квартал 2015 года из 4 выявленных детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социальных сирот - 3.

Исходя из этого, задача всех субъектов профилактики, в том числе и сектора по опеке и попечительству отдела образования, состоит в  профилактике социального сиротства, предупреждении семейного неблагополучия и работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, создании условий для своевременного выявления и коррекции проблем на ранней стадии семейного неблагополучия, активизации работы по организации информационной работы с родителями с целью повышения  сознательности и ответственности родителей за воспитание своих детей и не довести до лишения родительских   прав. 

Успешности выполнения первоочередных задач помогает эффективное взаимодействие всех субъектов профилактики, занимающихся вопросами защиты прав несовершеннолетних, начиная от выявления факторов неблагополучия на разных этапах жизни ребенка, осуществления индивидуальной профилактической работы и заканчивая стабилизацией жизненной ситуации и устранения причин, поставивших семью в социально - опасное положение. Необходимо активизировать работу с такими семьями на местах, с каждой такой семьей работать индивидуально, помочь при необходимости вылечиться от алкоголизма и трудоустроиться, помочь улучшить жилищно - бытовые условия проживания, принять необходимые меры, чтобы родители изменили свой образ жизни, занимались воспитанием, содержанием и обучением своих детей.        

Самое главное - сохранить для ребенка семью.  На это направлена и политика    правительства нашей Республики. Только помогая кровным семьям, мы сможем остановить поток социального сиротства. Каждый ребенок должен  жить и воспитываться в семье.

Любовь родителей - величайший и незаменимый источник духовного и эмоционального развития ребенка. Каждому ребенку хочется, чтобы любимые папа и мама были рядом с ним, чтобы его брали на ручки, нежно обнимали, гладили по головке, целовали, играли с ним и называли их доченькой или сыночком. Им приятно, когда родители их любят и  стараются, чтобы дети ни в чем не нуждались.  

Это счастье, когда в семье мир и покой, когда дети радуются тому, что их близкие рядом. Так наполним жизнь  счастьем! 



30 марта 2015
09:31
Поделиться