Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В Ядринском районе сегодня прошла проверка по соблюдению режима водоохраной зоны р.Урга

В Ядринском районе сегодня прошла проверка по соблюдению режима водоохраной зоны р.Урга

Проверка показала: многие жители Чувашкой Республики и соседних регионов любят порыбачить, но не всегда соблюдают  режим водоохраной зоны. Каких только машин нет на водоохраной зоне р.Урга? Можно сказать, что около реки «выставка машин» организована.  Как отметили проверяющие, среди них сегодня были представители природоохранной прокуратуры, МВД, МЧС, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Чувашской Республике, Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии, инспекции Средневолжского территориального Управления отдела государственного контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов по Чувашской Республике  и т.д., рыбаками грубо нарушаются  требования законодательства по охране окружающей среды. А именно, не соблюдается ст.65 Водного кодекса Российской Федерации. Согласно этой статьи на воодоохранной зоне запрещается движение и стоянка транспортных средств(кроме специальных транспортных средств), исключение составляет  их движение по дорогам и стоянка на дорогах и в специально оборудованных местах с твердым покрытием. Как отметил заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Чувашской  Республике Евгений Гуревич, около Урги сегодня были задержаны граждане, не соблюдающие требования данного законодательства.

 - Длина р.Урга составляет 184 км. Ширина водоохраной зоны рек и ручьев устанавливается от их истока для рек  или ручьев протяженностью от пятидесяти километров и более – в размере двухсот метров. Поэтому водоохранная зона р.Урга составляет 200 м. Здесь движение и стоянка транспортных средств запрещена. Незнание законодательства не освобождает от ответственности,  - отметил старший помощник Чебоксарского  межрайонного природоохранного прокурора Андрей Хрычёв.   

В Ядринской районной администрации под председательством первого заместителя главы районной администрации Владимира Семенова сегодня состоялось совещание по вопросам наведения порядка по рыбной ловле на р.Урга. Собравшиеся решили регулярно организовать выездные проверки с целью сохранения окружающей среды для нас и наших потомков.



13 января 2015
16:41
Поделиться