Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Глава Ядринской районной администрации В.Кузьмин: «Прежде всего, нужно максимально учесть мнение населения»

Глава Ядринской районной администрации В.Кузьмин: «Прежде всего, нужно максимально учесть мнение населения»

Вопрос о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва - Казань – Екатеринбург» (ВСМ-2) волнует сегодня многих жителей Ядринского района. Иначе и быть не может. Протяженность трассы по территории нашего района  составит около 27 км, начиная у с.Полянки  до границы с Моргаушким районом около д.Ильдубайкино. Учитывая важность вопроса, у главы Ядринской районной администрации 30 июля проведен круглый стол, где приняли участие глава райадминистрации Владимир Кузьмин, начальник финансового отдела Валентина Облинова, заместитель начальника отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Олег Иванов, начальник отдела организационно-контрольной, кадровой работы и по вопросам местного самоуправления  Нина Степанова, советники главы районной администрации Леонид Софронов и Валерий Чернов, главы городского и сельских поселений, руководители общественных организаций и политических партий. Рассматривался один вопрос – о проекте строительства ВСМ 2. Кстати, 16 августа текущего года пройдут публичные слушания по проекту внесения изменений в генеральный план г.Ядрин и в генпланы сельских поселений в части отображения прохождения высокоскоростной железнодорожной магистрали ВСМ-2, участники которых  имеют право  участвовать в обсуждении проектов, задавать вопросы,  высказывать свое мнение,  представлять свои предложения и замечания как устно, так и в письменной форме. По предварительным данным, на публичных слушаниях примет участие представитель ОАО «Скоростные магистрали», начальник отдела исходно-разрешительной документации А.М.Дутчак.

Круглый стол начался с информации главы районной администрации В.Кузьмина о проекте железнодорожной магистрали.

 - Прежде всего, нужно максимально учесть мнение населения. Для этого необходимо рассмотреть разные варианты и выбрать такой, чтобы не пострадали жители района. И мы постараемся, чтобы наши предложения были учтены, - отметил Владимир Николаевич. Затем Олег Иванов  дал подробную информацию о предварительной схеме прохождения магистрали. Олег Петрович разъяснил и те  предложения и замечания, которые районная администрация направила в  Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики и ОАО «Скоростные магистрали». Он обратил внимание на необходимость строительства ВСМ 2  за объездной дорогой г.Ядрин, подальше от жилой зоны. 

Все главы поселений высказались по вопросу о строительстве ВСМ 2 на своих территориях. Глава Стрелецкого сельского поселения Александр Назаров за строительство станции на территории поселения. Как сообщил глава городского поселения  Андрей Агаков,  во время проведения публичных слушаний они намерены организовать голосование, где жителям города будет предложено 2 варианта: принимаем проект или отклоняем.

 - От всех мы ждем конструктивных предложений, - подчеркнул Андрей Владимирович.

Глав Персирланского, Большечурашевского и Кукшумского сельских поселений беспокоит вопрос о близости магистрали до населенных пунктов. На территории Мочарского поселения  в зону строительства ВСМ 2 попадают водонапорная башня, скотомогильник и кладбище. Поэтому дорогу просят перевести за д.Заштраночная.

На круглом столе были рассмотрены альтернативные варианты  по прохождению трассы. В обсуждении также приняли участие Алевтина Абакумова, Дмитрий Хохлов, Леонид Софронов, Валерий Чернов, Виталий Андреев, Владимир Офаринов и другие.

В завершении встречи Владимир Кузьмин  ещё раз подчеркнул, что Ядринский район, безусловно, поддерживает строительство данной высокоскоростной железнодорожной магистрали, но требуется уточнение предложенного проекта. Необходимо учесть интересы людей, проживающих вдоль этой железнодорожной магистрали – таково мнение главы. В целом  круглый стол прошел конструктивно.

 



30 июля 2014
16:10
Поделиться