Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Дом-музей народного артиста СССР Н.Д.Мордвинова в г. Ядрин — как хранилище общечеловеческих ценностей и памяти: за 2013 год прошло 89 экскурсий, музей посетили 2255 человек

В 2013 году Дом-музей народного артиста СССР Н.Д.Мордвинова отметил свое пятилетие. За эти годы музей стал подлинным центром эстетического и патриотического воспитания для всей многоликой аудитории. Но в первую очередь музей является важным очагом воспитания подрастающего поколения. Одна из основных задач музея - приобщение детей к музейным ценностям, развитие их духовности и эстетических представлений, формирование потребности в общении с музеем как хранилищем общечеловеческих ценностей и памяти.

Экскурсионная деятельность является одной из ведущих направлений работы. Наряду с обзорными экскурсиями в музее проходят экскурсии с электронными презентациями, предоставляющие возможность в занимательной и доступной форме познакомить школьников с подлинными памятниками истории и культуры своего народа, своей малой родины.

С 15 января в музее стартовал районный месячник «Музей и дети». За время месячника Дом – музей Н.Д.Мордвинова посетили более 500 школьников. Активно посещали музей школы во время всего учебного года, много школьников побывало в музее в июне – в дни работы пришкольных лагерей.

Посещают музей и самые маленькие жители г.Ядрина. С каждым днем малыши требуют новой пищи для ума, новых впечатлений. Одним из шагов на пути к познанию многообразия и красоты мира и стали походы воспитанников детских садов г.Ядрина в Дом-музей Н.Д.Мордвинова. Для них музей - это замечательное приключение в мире новых или узнаваемых вещей, которые ребенок не встречал в окружающей действительности. Атмосфера старины, предметы быта, фотографии и картины - все это удивляет и радует впечатлительных малышей, заставляет работать их воображение и, конечно, пополняет «копилку» их знаний.

Летом в музее больше взрослых посетителей – наряду с ядринцами много отдыхающих, гостей города. Начало августа было отмечено прибытием уже привычного для города Ядрина теплохода «Чапаев». Приятным сюрпризом было встретить среди отдыхающих женщину, лично побывавшую на спектаклях с участием Н.Д.Мордвинова и с восторгом об этом рассказавшую. Приятно отметить, что все экскурсанты уходят из музея с чувством благодарности и восхищения славной историей нашего края, о чем доказывают их слова в «Книге добрых пожеланий».

За год проведено 89 экскурсий, музей посетило 2255 человек.

Помимо экскурсионной деятельности большое внимание уделяется подготовке и проведению различных мероприятий.

13 февраля состоялось мероприятие ко дню рождения актера «Имя Мордвинова – Ядрина гордость и слава». Вечер был проведен благодаря совместным усилиям Дома-музея и Клуба любителей поэзии и романса. Темой вечера были произведения М.Ю.Лермонтова – любимого поэта Н.Д.Мордвинова, творчество которого прошло красной нитью через весь путь актера. На вечере звучали стихи и песни о Мордвинове, прозвучал в записи отрывок из поэмы «Мцыри» в исполнении актера, участники просмотрели отрывок из фильма «Маскарад».

В День города музей подготовил большую тематическую программу «Любовью к Ядрину дыша». Посетители шли потоком, сменяя один другого. В музее шли демонстрации фильмов, презентаций. В этот день в музее работала ретро – фотостудия, все желающие смогли окунуться в прошлое, сфотографировавшись в старинных нарядах за органом или у купеческого самовара. Костюмы были предоставлены музею Русским драмтеатром.

Накануне Дня Единства в Доме-музее Н.Д.Мордвинова прошла «Ночь в музее». Это мероприятие началось концертом народного фольклорного коллектива «Отрада» с конкурсами, народными играми. После выступления «Отрады» гостям музея представилась возможность просмотреть фильмы с участием великого Н.Мордвинова, почуствовать гордость за яркий талант своего земляка. В этот день музей посетили около двухсот человек.

14 октября Дом-музей отпраздновал свой 5-летний юбилей, в музее прошло мероприятие «Шаги успехов». Директор музея совершила краткий экскурс в историю создания музея и подвела итог пяти пройденным годам. На мероприятии присутствовали руководители организаций города, работники культуры, образования. Среди гостей были двоюродные племянницы актера – жители Воротынца, они вручили музею бесценные подарки – видеозаписи четырех фильмов с участием Н.Д.Мордвинова, фотографии и книгу «Дневники», поделились своими впечатлениями от встречи с актером.

Порадовали гостей в день юбилея юные артисты – воспитанники садика «Аленушка», учащиеся СОШ№3, ученики школы искусств– в музее звучали стихи и песни, украсил праздник танец. Проникновенно звучал в зале музея романс, исполненный преподавателями школы искусств. Атмосферу праздника внесла и «хозяйка» дома Домаха– «жена местного домового», явившись с самоваром и сушками, с интересными загадками.

Накануне юбилея музея были подведены итоги районных конкурсов:

- Школьных стихотворных поздравлений «С юбилеем, музей!»,

- Акции «Подарок музею».

В юбилейный день победители были награждены грамотами и подарками. Главной задачей этого мероприятия было привлечение внимания к работе музея, популяризация музейного дела в районе, подведение итогов работы и формирование соответствующего имиджа музея, делающего его привлекательным. Для выполнения этих же целей в музее в феврале-месяце прошло Собрание депутатов городского Совета.

В Международный день музея 18 мая был проведен семейный праздник «Музей рад гостям». С удовольствием дети и их родители прошли по всем залам, с интересом вглядываясь в экспонаты и слушая рассказ директора музея. Школьники выразительно читали стихи, посвященные музею и Н.Мордвинову, написанные ядринскими поэтами. В завершении праздника вспомнили о еще одной дате – Международном Дне семьи. В связи с этим директор музея предложила мамам школьников принять участие в веселых конкурсах. С улыбкой, и в тоже время сосредоточенно мамам пришлось окунуться в счастливую пору детства, ну а школьники искренне «болели» и с волнением ожидали хороших результатов. Встреча получилась доброй, сердечной и познавательной.

Так же в музее прошли мероприятия к праздничным календарным датам.

- 27 апреля состоялось мероприятие, посвященное Дню государственных символов Чувашии. 
- 23 мая Дом-музей Н.Д.Мордвинова отметил День славянской письменности и культуры.

Накануне Дня России в Доме – музее Н.Д.Мордвинова были проведены тематические мероприятия: 10- 11 июня пришедшие в музей школьники смогли просмотреть электронную презентацию «Три символа на фоне истории»; 11 июня прошли познавательные часы в сопровождении электронной презентации «Над нами рдеет флаг России».

23 ноября, накануне Дня Матери, прошел семейный праздник «Что за чудо наши мамы!». Особое внимание в этом году уделялось мероприятиям экологической направленности. Ко Дню защиты земли в музее состоялась игровая – познавательная программа «Берегите Землю!». Дети хором вспомнили правила поведения в лесу и на природе, отгадывали загадки о планете и всем живом, что ее населяет, приняли участие в подвижных играх. Ко дню птиц была подготовлена викторина с элементами игры «Мир пернатых».

Ежегодно Ядринская ДШИ им. Анисима Асламаса проводит в залах дома-музея Н.Д.Мордвинова встречу в «музыкальной гостиной». В этом году данное мероприятие было посвящено завершению Года экологии. Состоялась встреча 4 декабря и называлась «Времена года».

Юные учащиеся школы искусств и их педагоги порадовали зрителей исполнением музыкальных произведений М.Глинки, Р.Шумана, Сен-Санса, чувашского композитора А. Асламаса и др. Все музыкальные произведения были посвящены разным временам года, и все присутствующие убедились, что мир музыки прекрасен так же, как и мир природы. В это же время, благодаря электронной презентации, зрители могли видеть прекрасные пейзажи разных времен года, написанные известными русскими художниками.

В зале царила удивительная атмосфера восхищения и одухотворенности, ребята с удовольствием прослушали всю программу и поблагодарили коллектив ДШИ им. Анисима Асламаса громкими аплодисментами.

Каждая встреча в «музыкальной гостиной» свидетельствует о вечном стремлении человека к возвышенному и прекрасному, и как хорошо, что наши дети имеют возможность бывать на таких мероприятиях.

За все годы работы музей активно сотрудничает со школами района, особо тесное сотрудничество с городской школой №3, школа территориально расположена рядом с музеем. Учащиеся школы выступают не только в роли самых активных посетителей, но и в роли исполнителей. Именно с учащимися этой школы готовятся все тематические программы. На мероприятиях звучат стихи, песни, проводятся различные конкурсы, используются презентации. Для популяризации работы музея среди взрослого населения на эти мероприятия часто приглашаются родители школьников.

Так же Дом – музей продолжает активно сотрудничать с Районным Домом детского творчества, в этом году были проведены:

- районный конкурс исследовательских работ к юбилею Тани Юн, - районный конкурс стихотворных поздравлений «С юбилеем, музей!»,

- районная акция «Подарок музею».

Директор Дома-музея Н.Д.Мордвинова Иванова А.О. побывала на районном фестивале школьных музеев, который состоялся 15 февраля в Районном Доме детского творчества. Юные музейные активисты принимали участие в различных конкурсах, показав свои навыки в поисковой и исследовательской деятельности. Иванова А.О.рассказала ребятам о правилах учетного описания экспонатов музея, поделилась своим опытом и пожелала школьникам и их руководителям новых успехов в благородном деле сохранения и пропаганды истории родного края.

За 2013 год было проведено 12 мероприятий и 3 районных конкурса различной направленности среди школьников, в мероприятиях приняли участие 592 ч-ка

Выставочная деятельность.

В отчетном году помимо постоянных выставок были открыты 9 выставок.

К 110-летию со дня рождения первой чувашской киноактрисы Тани Юн была открытавыставка «Звезда, сгоревшая так рано». На презентации выставки присутствовали руководители города, работники культуры. «Восхищены такой большой работой, связанной с творчеством, памятью Николая Мордвинова и Тани Юн! Удачи, усердия вам, творящие высокую радость соприкосновения людей и эпох!» Эти благодарные слова оставили в книге пожеланий гости Дома – музея Н.Д.Мордвинова – племянница актрисы Тани Юн Светлана Березкина и Заслуженный деятель искусств ЧР Светлана Азамат. Так же посетили выставку артисты Чувашского Государственного драматического театра им.К.В.Иванова, школьники, жители города и района.

К 145- летию со дня рождения Зиновия Михайловича Таланцева была развернута выставка «Добрым делам – добрая слава». Зиновий Михайлович был яркой и крупной фигурой в нашем крае. В нем были сосредоточены самые лучшие черты российского интеллигента, видевшего свое призвание в служении прогрессу на благо Отечеству. Наряду с просмотром выставки посетителям предлагался просмотр электронной презентации о знаменитых купцах Таланцевых.

Чебоксарский культурно-выставочный центр "Радуга" предоставил музею Н.Д.Мордвинова выставку уникальных картин, изготовленных по новейшим технологиям музейного и полиграфического дела. Благодаря этой выставке ядринцы и гости города смогли приобщиться к мировой художественной культуре через созерцание полотен великих мастеров живописи. На выставке представлены работы классиков детского портрета: Кустодиева, Брюллова, Серебряковой, Маковского Боровиковского и др.

Город Ядрин славится своими мастерами, их работы в течении всего года радовали посетителей музея и вызвали подлинное чувство восхищения.

- На выставке изделий ядринских мастеров «Души и сердца вдохновенье!» были представлены: работы из бисера, картины, вышитые крестиком, атласными лентами и написанные художественной гуашью, а так же работы, выполненные в технике «квиллинг», витражной росписи.

- В преддверии Дня Святого Валентина и Международного Женского праздника была организованавыставка сувениров из бисера «Ожидание весны».

- К Всемирному дню охраны окружающей среды в музее открылась выставка работ учащихся художественного отделения ДШИ им. Асламаса «Моей Отчизны просторы голубые».Посетителям были представлены картины с видами уголков природы Чувашии и России, талантливо выполненные детскими руками. Чудесные акварели – легкие, прозрачные, передающие свежесть воздуха, особенную трогательность и беззащитность природы восхищали и завораживали своей проникновенностью.

- Ко Дню государственных символов Чувашской Республики посетителям музея была представлена выставка гербов городов России и, конечно, города Ядрина. Герб родного города изготовлении в различных исполнениях (вышивка, аппликация, рисунок, резьба по дереву). Эти замечательные работы выполнили учащиеся школ Ядринского района. Познакомиться с гербами других городов посетители смогли благодаря коллекции значков, которую предоставил музею Михайлов Дмитрий Александрович. Коллекция включает в себя более тысячи значков, она очень своевременно вписалась в экспозицию и, безусловно, интересна и познавательна для посетителей.

- Так же в Год экологии в музее были оформлены фотовыставка «Осенние листья по ветру кружат» и выставка ДПИ «Волшебное кружево».

С 14 по 16 августа директор музея была в рабочей командировке в г.Москве, побывала в театре им.Моссовета и Российском Государственном архиве литературы и искусства. Из московской командировки были привезены цифровые копии афиш и программок спектаклей театра, в которых играл Н.Д.Мордвинов. Большая работа была проведена в РГАЛИ, были изучены фонды Н.Д.Мордвинова, которые насчитывают более 10000 документов, были выписаны цифровые коды необходимых документов для дальнейшего цифрового копирования и изготовления копий.

В течение года директор музея Иванова награждена двумя грамотами главы Ядринской районной администрации и грамотой главы Ядринской городской администрации за успехи и вклад в развитие культуры в городе и районе.

Директор музея А.О.Иванова.

 

 



04 февраля 2014
13:24
Поделиться