Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил Ядринский район

Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил Ядринский район

13 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил Ядринский район.

В деревне Верхние Ирзеи Ювановского сельского поселения Глава республики ознакомился с ходом строительства новой дороги. Михаил Игнатьев поблагодарил селян за неустанный труд на благо родного края. Отдельные слова признательности руководитель региона адресовал строителям, которые качественно построили дорогу. «Народная программа «Вместе жить – вместе строить» направлена на поддержку реального сектора экономики, развитие агропромышленного комплекса, улучшение качества дорог, благоустройство дворов. Мы хотим, чтобы селяне жили лучше. Позитивные изменения в деревнях вдохновляют жителей на созидательный труд», сказал он.

Отметим, на строительство дороги, соединяющей улицу Молодежная с центральной улицей деревни Верхние Ирзеи, направлено 2 млн 300 тысяч рублей. По словам главы Ядринской районнной администрации Владимира Кузьмина, в этом году будут введены в эксплуатацию дороги ещё в 8 деревнях.

Почетный житель деревни Николай Павлов отметил, что за последние годы облик деревень в республике значительно преобразился. «На улице Молодежная, где сейчас проходит новая дорога, живёт только молодежь, и многие из них построили свои красивые дома благодаря государственным субсидиям. Когда молодежь живет в деревнях – это здорово», – сказал Николай Павлов.

«Эта дорога очень важна для селян, мы очень рады и благодарны вам за то, что вы стараетесь сделать жизнь на селе более комфортной. Сегодня у нас есть всё: детский сад, школа, современный ФАП, теперь уже новая дорога», – обратилась к руководству республики жительница села Надежда Сытина.

В сельской местности созданы благоприятные условия и для развития малого и среднего предпринимательства. Так, Александр Васильев 15 лет назад запустил свой цех по производству мангалов и шампуров. Сегодня выпускаемая им продукция поставляется во все уголки России, в том числе в столицу страны. Михаил Игнатьев ознакомился с производственной базой предпринимателя и отметил, что ещё раз убедился, что молодежь остается жить и работать в деревне.

В городе Ядрин гости посетили обновленный микрорайон «Березка», где также пообщались с горожанами. Они рассказали, что общими усилиями обновили игровое оборудование и установили новые элементы на двух детских площадках. Как рассказал глава Ядринской районнной администрации Владимир Кузьмин, в июле 2016 года также установлена детская площадка на территории микрорайона «Молодежный». Площадка обустроена качелями и каруселями, лестницами и горками, для самых маленьких есть песочница. По его словам, наведен порядок в микрорайоне «Нижний поселок»: в Парке Победы и на хоккейной площадке. Огромная работа проведена в микрорайоне «Верхний поселок».

«Это хорошая  основа для приобщения детей к занятиям физкультурой и спортом», – сказал Михаил Игнатьев.

Горожане обратились к Главе республики и руководству муниципалитета с проблемой обеспечения многоквартирных домов горячей водой, строительства спортивных площадок для взрослых. Михаил Игнатьев отметил, что средства на развитие и благоустройство г. Ядрин и территории района из республиканского бюджета доводятся в полном объёме. В то же время очень многое зависит от эффективной работы руководства муниципалитета, активной жизненной позиции самих жителей. Он акцентировал, что жители сами должны заботиться о благоустройстве прилегающей к дому территории, в частности, ухаживать за деревьями, сажать цветы.

Михаил Игнатьев прошел по улицам города, обратил внимание, что власти муниципалитета не заботятся о красоте города. «В Ядрине всё ещё стоят старые киоски, не убран мусор и чувствуется неприятный запах. Нужно сносить такие киоски, наводить чистоту и порядок в городе. Только тогда жители почувствуют, что руководство республики и муниципалитета действительно делает всё, чтобы ядринцы жили в комфортных условиях», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Михаил Игнатьев провёл рабочую встречу с руководством Ядринского района Владимиром Ивановым и Владимиром Кузьминым.

Владимир Кузьмин обратил внимание, что в социально-экономическом развитии района регистрируется позитивная динамика. Так, индекс промышленного производства по итогам полугодия составляет 112%. В то же время есть падение производственных показателей Ядринского мясокомбината.

Особое внимание было уделено вводу в оборот неиспользуемых земель сельхозназанчения. По информации главы районной администрации, в 2016 году зарегистрировано 4454 га неиспользуемых земель, из них 2220 уже введены в оборот. «Оставшиеся 2250 га земли полностью введём в оборот к осени 2017 года», – отчитался Владимир Кузьмин.

Михаил Игнатьев обратил внимание руководства муниципалитета на низкие показатели собираемости средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. Если по республике средний показатель сбора средств на капремонт составляет 70 процентов, то  в Ядрине – 35%.

«Ядринцы активно поднимают вопросы благоустройства дворов, смены устаревших внутридомовых коммуникаций, но в то же время не хотят на эти цели направлять свои средства», – напомнил руководитель региона об обращении жителей микрорайона «Березка». «Нужно объяснять людям, что такое программа капитального ремонта, как собираются средства и на что они расходуются. У вас по каждому многоквартирному дому должен быть выработан алгоритм действий», – отметил Михаил Игнатьев.

В ходе рабочей встречи также обсуждены вопросы развития сельского хозяйства, подготовки школ к новому учебному году.

Глава Чувашии провел совещание с активом муниципалитета, в ходе которого были обсуждены итоги социально-экономического развития района за I полугодие 2016 года, определены задачи на дальнейшую перспективу.

С отчетным докладом выступил глава Ядринской районнной администрации Владимир Кузьмин. Он проинформировал, что в первом полугодии текущего года социально-экономическое положение района характеризовалось ростом объёмов промышленного производства, инвестиций, увеличением среднемесячной заработной платы, числа субъектов предпринимательства. Консолидированный бюджет района по доходам исполнен в объёме 203,3 млн рублей.

Глава районной администрации отметил, что в этом году планируется отремонтировать 15 многоквартирных домов. Михаил Игнатьев обратил внимание, что задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги составляет 21 млн рублей, что на 27 процентов  больше, чем на начало текущего года, на низкие показатели собираемости средств на капитальный ремонт. Глава республики подчеркнул, что за имущество в первую очередь ответственность должны нести собственники.

Владимир Кузьмин также отметил, что в муниципалитете два хозяйства выращивают хмель общей площадью 37 га. С учётом поддержки Минсельхоза РФ планируется двукратное увеличение площадей хмеля, сказал он.

Первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова положительно оценила развитие малого и среднего предпринимательства в районе, рассказала о мерах господдержки МСП. Она также представила анализ ценовой ситуации на потребительском рынке, розничной продажи алкогольной продукции.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Алёна Аршинова рассказала о своей работе в законодательном собрании, направленной на развитие системы образования, перспективах строительства новых школ в регионе. «Важно, чтобы дети имели возможность в шаговой доступности получать качественное образование, заниматься физической культурой и спортом. Уверены, что у нас будут успешно развиваться и наука, и спорт, и образование», – отметила она. 

Заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Николай Малов подчеркнул, что потенциал Ядринского района велик. «Именно мы с вами должны решать проблемы района, сохранить, приумножить и создавать налоговую базу для развития муниципалитета. У нас всё получится, мы должны быть вместе, и только вместе мы достигнем всех целей», – обратился он к активу района.

Об основных направлениях бюджетной политики Чувашской Республики рассказала исполняющий обязанности министра финансов Чувашской Республики Фарида Муратова. Она констатировала, что в муниципалитете рост поступлений собственных доходов к аналогичному периоду 2015 года составил 4,7%. Ниже аналогичного периода 2015 года сложилось поступление налога на доходы физических лиц, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, земельного налога. Собственные доходы на душу населения на 1 июля 2016 года составили 2496,4 рубля, это 5-е место среди районов. Фарида Муратова подчеркнула, что нужно проводить более эффективную работу для выявления неформальной занятости населения. Так, из-за «серой» занятости бюджет района недополучает порядка 24 млн рублей. «Бюджет района должен быть сбалансированным, должны быть предусмотрены средства для решения приоритетных задач», – резюмировала она.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что запланированные в республиканском бюджете средства доводятся до муниципалитета в полном объёме и нужно каждый бюджетный рубль использовать эффективно для повышения качества жизни.

Михаил Игнатьев ответил на вопросы участников совещания, которые, в частности, касались обеспечения качественной медицинской помощью населения, мер государственной поддержки сельхозпроизводителей.

Глава республики призвал ядринцев работать на перспективу, поблагодарил сельхозпроизводителей, которые вкладывают инвестиции, свои силы и знания в работу. Он напомнил, что первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, посетивший Чувашию с официальным визитом 11 августа, заявил о том, что меры государственной поддержки для аграриев станут более доступными. Так, снижены нормативы для получения субсидий для открытия молочно-товарной фермы с 200 до 100 голов, и для получения субсидий на строительство каротфеле- и овощехранилищ. «Нужно актуализировать все действующие в районе программы в соответствии с республиканскими и федеральными. Нужно консолидировать усилия предпринимателей для дальнейшего успешного развития муниципалитета», – акцентировал Глава Чувашии.

Михаил Игнатьев также остановился на основных социально-экономических показателях региона. Было отмечено, что индекс промышленного производства, несмотря на простаивание предприятий концерна «Тракторные заводы», по итогам первого полугодия 2016 года составляет почти 115%, индекс производства в сельском хозяйстве – 109%. В соответствии с ростом заработной платы в реальном секторе экономики, составляющей 5-5,5%, будет увеличиваться и заработная плата работников бюджетной сферы.

Охрана общественного порядка, улучшение инвестиционного климата являются важнейшими задачами работников органов власти всех уровней, заметил руководитель региона. «Лидер страны Владимир Владимирович Путин принимает волевые решения для сохранения стабильной ситуации в стране. Нам всем нужно проводить чёткую работу, не допускать дестабилизации и скептично относиться к популистским лозунгам отдельных политических деятелей», – заключил Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии сегодня также принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города Ядрин.

Михаил Игнатьев вместе с гостями ознакомился с работой творческих площадок, а также осмотрел выставку продукции товаропроизводителей Ядринского района. Он поздравил жителей и гостей города с праздником – 426-летием со дня образования муниципалитета. «У Ядрина своя многовековая история. Город славится своими традициями и обычаями, неповторимой самобытностью. Хочется верить, что любовь к городу в сердце каждого из вас. И каждый из вас будет стремиться сделать город краше и уютнее для жизни», – сказал Михаил Игнатьев.

Глава республики обратил внимание, что муниципалитет сегодня уверенно движется вперед, у города есть хорошая основа для успешного развития туризма и потребительского рынка.

Затем состоялось вручение наград.

Почетное звание «Заслуженный работник промышленности Чувашской Республики» присвоено токарю Валерию Алексееву и ведущему инженеру-конструктору Рудольфу Лукину Ядринского механического завода.

В рамках республиканской адресной программы «Обеспечение жильем детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей» ключи от квартиры получили Дмитрий Илларионов, Вероника Судакова

Горожан и гостей также поздравили заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Алена Аршинова, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Николай Малов.

Сегодня же руководитель региона поздравил работников ОАО «Племенной конный завод им. В.И. Чапаева» с 90-летием.

Михаил Игнатьев отметил: «Символично, что скачки проходят в День физкультурника. Традиция проведения таких крупных соревнований, на которые приехали спортсмены из 7 регионов страны, возрождается, и это здорово! Они помогут оценить потенциал конного спорта в стране». Глава республики обратил внимание, что кадровый потенциал – залог успешного развития  Племенного конного завода.

«Своими результатами завод вписан золотыми буквами в историю конезаводов страны», –  сказал Николай Малов и выразил слова благодарности всем, кто стоял у истоков нового возрождения конезавода.

Депутат Госсовета Чувашии Николай Угаслов обратил внимание, что конный завод – это национальная гордость нашей республики.

Отметим, что чувашский конный завод специализируется на выведении рысистых пород лошадей. Сегодня многие из них участвуют на скачках в различных регионах страны и за рубежом. «Мы должны сделать чувашский конный завод лучшим в стране. И нам ещё есть к чему стремиться», – акцентировал директор предприятия Роман Малов.

Благодарность и часы от Главы Чувашской Республики вручены исполнительному директору чувашского конного завода Александру Кузнецову, также были вручены почетные грамоты Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

 



13 августа 2016
18:54
Поделиться