Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Примите правильное решение

В связи с вступлением в силу с 1 сентября 2012 года Федерального закона от 30 ноября 2011  года №351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», приказа Минобрнауки России от 20 августа 2012 года  №623 «Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации», проводится обучение приемных родителей и кандидатов в замещающие родители( опекуны, попечители, усыновители)   в Школе приемных родителей. Задачи организации обучения: информирование граждан о проблемах устройства детей на воспитание в семьи и  о процедуре передачи детей в семьи; обмен опытом по семейному воспитанию детей.

Занятия проводятся поэтапно специалистами-практиками в форме лекций, семинаров, практических занятий, тренинговых и деловых игр  по субботам с 10.00 до 16.00 часов.

Обучение осуществляется бесплатно на основании договора о сотрудничестве и совместной деятельности, направления органа опеки и попечительства, документа, удостоверяющего личность(копия паспорта) на базе БОУ «Центр психолого- педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии по адресу: г.Чебоксары, ул. Семашко, д.1, телефон- 8(8352)51-31-99. Программа обучения включает в себя семь основных модулей: информационно-диагностический, нормативно-правовой, процедурно-процессуальный, медико-социальный, психолого-педагогический,  персональное сопровождение и открытый модуль.

Занятия проводятся и на базе «Центра сопровождения детей, замещающих и кровных семей» при КОУ «Шумерлинский детский дом «Елочка» по адресу: г.Шумерля, Порецкое шоссе, д.4, телефон- 8(83536)22-7-56, 8(83536)27-7-22.

По итогам обучения проводится аттестация в форме собеседования и при успешном усвоении программы выдается документ о прохождении учебы - Свидетельство, а также все слушатели получают методические рекомендации и памятки для замещающих семей по организации воспитания приемных и опекунских детей.

Школа приемных родителей позволяет слушателям научиться разбираться в различных жизненных ситуациях, связанных с воспитанием детей, квалифицированно решать возникающие проблемы, строить доверительные отношения с детьми.

Школа приемных родителей поможет: реально оценить собственные силы и возможности принятия ребенка в семью; научиться интерпретировать поведение детей в процессе адаптации ребенка в семье; освоить процедуру подготовки документов для устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью; встретиться с приемными родителями, имеющими опыт воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей разного возраста.

При передаче ребенка на воспитание в замещающую семью (опекунскую, приемную) выплачивается единовременное пособие, размер которого в 2015 году составляет 14497,80 рублей. В случае передачи в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.  Также на содержание ребенка в замещающей семье до достижения им 18 лет выплачивается ежемесячное пособие. Кроме этого, в соответствии с договором о передаче ребенка (детей)  на воспитание в семью, осуществляется  оплата труда приемных родителей.    

За 2014 год Школу приемных родителей прошли 13 граждан Ядринского района. За 1 квартал 2015 года прошли учебу три  гражданина, в настоящее время обучаются еще трое.  

К сведению, следующий этап обучения начнется с 16 мая 2015 года.  Мы ждем граждан, которые действительно хотят заниматься воспитанием, содержанием и обучением детей-сирот и детей, оставшихся без по печения родителей и заинтересованы их будущим. А эти дети живут с надеждой обрести семью и ждут родителей.

Граждане, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и по всем вопросам обучения в Школе приемных родителей, смогут обратиться в сектор по опеке и попечительству отдела образования Ядринской районной  администрации по адресу: г.Ядрин, ул.30 лет Победы, д.1, 1 этаж, кабинет 113, телефон  - 22-0-36.  



23 апреля 2015
10:35
Поделиться