Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

13:20 Туристам понравился Ядринский район

13:20 Туристам понравился Ядринский район

На прошлой неделе теплоход «Василий Чапаев» с туристами причалился к живописному берегу Суры около турбазы «Сурские зори».

На нем находилось 120 человек, в основном жители г. Москва и Подмосковья, которые совершали экскурсию по городам России, организованную туристической кампанией «Речные круизы – Инфофлот» из г. Санкт-Петербург. Затем на трех автобусах, представленных ООО «Мир экскурсий» (г. Чебоксары), они поехали в музей натурального хозяйства чувашского крестьянина в деревне Верхние Ачаки. Здесь их хлебом-солью встретили участники ансамбля «Вирьял» в национальных одеждах. Гости имели возможность ознакомиться с хозяйственными постройками и укладом крестьянского  хозяйства. Причем не только увидели, как раньше осуществляли варку пива, обмолот зерна, домашнее ткачество, но и сами участвовали непосредственно в работах. Понравилось им то, что все экспонаты можно было потрогать руками, многие задавали  вопросы о чувашской культуре и обрядах. Кроме этого они осмотрели выставку картин и изделий, подготовленных Верхнеачакским отделением школы искусств.

Затем туристы, разделившись на три группы, посетили спиртзавод «Ядринский», а также исторический центр г. Ядрин, включая районную библиотеку и Троицкую церковь, побывали в доме-музее Н. Д. Мордвинова. Все исторические места были отражены в буклетах и презентациях, рассказывающих о Ядринском районе, они приобретали на память книги о Ядрине. Среди экскурсантов были выходцы из Чувашии, которые давно поселились в Москве и теперь воочию могли ознакомиться со своей малой Родиной.

По словам зам. начальника отдела социального развития, культуры, здравоохранения, спорта и по работе с органами местного самоуправления Н.Долговой, в числе гостей было немало семейных пар с детьми, которые изъявили желание приехать в будущем в Ядринский район для совместного отдыха. Подобный визит такого большого количества туристов был впервые и, как знать, может подобные речные круизы войдут в традицию.  В целом экскурсантам понравилась красивая природа Присурья и сам город Ядрин, где есть архитектурные памятники, живут гостеприимные люди, есть знаменитые выходцы, одним словом, очень интересные и познавательные места.

В заключение гости сами попросили задержаться на турбазе «Сурские зори», чтобы отдохнуть на природе, покупаться и позагорать, пообщаться между собой, поделиться впечатлениями.  


Фоторепортаж


16 июля 2009
00:00
Поделиться