Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Руководитель Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике В.А. Косачёв провел межведомственное совещание по вопросам выявления и ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов

 15 ноября 2012 года руководитель Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике В.А. Косачёв провел межведомственное совещание на тему: «О реализации комплекса мер ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленных на недопущение и (или) ликвидацию последствий, вызванных несанкционированным размещением твердых бытовых отходов на территории Чувашской Республики».
       В совещании приняли участие: С.И. Ижеев – советник главного федерального инспектора по Чувашской Республике, И.Г. Иванова – заместитель начальника контрольного управления Главы Чувашской Республики – начальник отдела контроля деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики и анализа деятельности органов местного самоуправления, Е.Н. Евдокимов – заместитель Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора, Е.В.Юшин – заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, С.Н. Бандурин – и.о. руководителя Россельхознадзора по Чувашской Республике, Д.А. Васильев – начальник отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере прокуратуры Чувашской Республики,  Ю.Г. Чернов – заместитель начальника отдела санитарного надзора, государственной регистрации и лицензирования Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, представители администраций городов и районов Чувашской Республики.
       Во вступительном слове С.И. Ижеев подчеркнул актуальность вопроса по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов (ТБО) на территории Чувашской Республики.
       Руководитель Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике В.А. Косачёв проинформировал участников совещания о результатах деятельности Управления по реализации мер ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленных на недопущение и (или) ликвидацию последствий, вызванных несанкционированным размещением ТБО на территории Чувашской Республики. Сообщил об отдельных проблемах, возникающих в ходе информационного взаимодействия между Управлением и администрациями городов и районов: нередко администрации направляют неточную, либо недостоверную информацию об объектах размещения отходов, несанкционированных свалках.
       Участники совещания активно включились в обсуждение проблем по обозначенной теме. Положительным опытом по организации сбора и вывоза ТБО поделились представители Яльчикского, Комсомольского Батыревского районов.
       Особый акцент был сделан на необходимость селективного сбора ТБО. Так, в Ибресинском, Красноармейском районах принимаются меры по раздельному сбору отходов из стекла, пластиковых бутылок, но возникают проблемы с их дальнейшей реализации. Путь решения данной проблемы предложил заместитель главы администрации Алатырского района И.В. Поземнов. Он сообщил, что на территории Алатырского района функционирует предприятие по переработке пластиковых бутылок, которое в настоящее время испытывает трудности с сырьем. Заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Е.В. Юшин довел до сведения присутствующих информацию о пилотном проекте строительства центра переработки отходов в Чувашской Республике.
       В.А. Косачёв обратил внимание участников совещания на целесообразность использования финансовых средств, поступающих в местные бюджеты в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду, на природоохранные мероприятия, в том числе ликвидацию несанкционированно размещенных ТБО.
      По итогам совещания принято решение надзорным органам продолжить проведение рейдов по выявлению мест несанкционированного размещения отходов на территории муниципальных образований Чувашской Республики с применением административных мер к лицам, виновным в нарушениях. Администрациям городов и районов Чувашской Республики рекомендовано усилить деятельность по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок, экологическому просвещению населения о недопустимости образования мест несанкционированного размещения ТБО.
       В заключительном обращении к участникам совещания, С.И. Ижеев отметил значимость тесного и плодотворного взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления в решении проблемы ликвидации несанкционированно размещенных ТБО на территории Чувашской Республики.

Фоторепортаж

Управление Росприроднадзора по Чувашской Республике



16 ноября 2012
00:00
Поделиться