Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

13:55 Ядринский район: прошли лыжные соревнования, посвященные воину-интернационалисту Анатолию Захарову

13:55 Ядринский район: прошли лыжные соревнования, посвященные воину-интернационалисту Анатолию Захарову

«Время выбрало нас», так называется День памяти, посвящённый воину-интернационалисту Захарову Анатолию Геннадьевичу, который родился в д. Симекейкасы 7 марта 1965 года.

Попав в Афганистан, он усердно выполнял воинскую обязанность. Друзья и командир его уважали, но герою-солдату не суждено было пройтись по родной улице.

С 12 февраля 1995 года по сей день ежегодно проводится День памяти. Нынче он был особенным.

В 12 часов в торжественной обстановке глава Хочашевского сельского поселения Кузьмин С.Н. открыл соревнования по лыжам. С напутственными словами выступил председатель совета воинов-интернационалистов района Михеев С.Н.

Всего было организовано 10 забегов, по 6 возрастным группам. В группе от 6 лет до 4 класса победителями стали учащиеся Арабаджи М., Смирнов Э., Среди учащихся 5-6 классов призёрами стали учащиеся 6 класса Белов А.и Цепаева К. В группе 7-8 классов 1 место занял Палейкин Е.И Фадеева Е. Среди учащихся 9 классов победителями стали Константинов (В.Ачакская СОШ) и Григорьев А. (Хочашевская СОШ), а третьим был племянник воина-афганца ученик 9 класса Захаров Анатолий. В группе до 35 лет победил Александров А.. В группе от 35 лет и старше на старт вышли 7 участников. 1 место занят преподаватель по физической культуре В. Ачакской СОШ Барышников Н.Г.

В командном зачёте 1 место заняла Лапракасинская школа, 2 место- В.Ачакская школа, 3 место - Хочашевская школа.

Отрадно отметить, что в мероприятии принимали участие и стар и млад.

В торжественной обстановке были вручены дипломы самым юным спортсменам – Садовниковой О. (6 лет), и Кузьмину И. (2 класс).

Самому старшему дипломанту было 58 лет. Это - житель д. Тукасы Ефимов Н.Е.

Далее вечер продолжался в Лапракасинской СДК.

Члены кружка выразительного чтения Орлова С. И Михайлов Д. прочли стихотворения об Афганской войне. Затем зажгли свечу и почтили память Захарова А.Г. минутой молчания. Затаив дыхание слушали концертную программу народного ансамбля патриотической песни «Память» под руководством Журавлёва В.Б.

15 февраля исполнится 20 лет со дня вывода контингента советских войск из Афганистана. В связи с этой датой мы поздравляем воинов-интернационалистов Андреева Н.Н. и Афанасьева А.В., которые ежегодно принимают самое активное участие в проведении Дня памяти. В конце дня воины-афганцы посетили родителей Анатолия - Матрёну Руфовну и Геннадия Захаровича.

 



13 февраля 2009
00:00
Поделиться