Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

11:04 В Ядринском Доме культуры состоялся конкурс «Моя вторая мама»

11:04 В Ядринском Доме культуры состоялся конкурс «Моя вторая мама»

Самое прекрасное слово  на земле  - Мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. День матери – праздник, который объединяет вокруг светлого образа женщины – матери  взрослых и детей, мужчин и женщин, тружеников села и рабочих, академиков и министров. По некоторым источникам эта традиция берет свое начало еще в женских мистериях языческого Рима, предназначенных для почитания Великой матери-богини, матери всех богов. В России День матери отмечается в четвертое воскресение ноября. У нас, как и во  многих странах, в этот день дети готовят всем мамам подарки. Накануне во всех  учреждениях проходят мероприятия, посвященные празднованию этого дня.

27 ноября 2009 года в Ядринском Доме культуры состоялся конкурс «Моя вторая мама», подготовленный силами сотрудников Ядринского ДК  и отдела ЗАГС Ядринской районной администрации.  Как известно, у каждого из нас есть 2 самых близких человека – мама и папа. А когда мы женимся или выходим замуж, их уже становится четыре, дедов и бабушек – 8, прадедушек и прабабушек -16, прапрадедов и прапрабабушек – 32, а в 10-м поколении аж 1024 человека. И вот из этого количества родственников мы решили провести конкурс между тещами и свекровями. Каждая из них становиться второй мамой для взрослого уже дитяти. Трудно это?  Неимоверно трудно. В конкурсе принимали участие пять вторых мам.

Участница № 1 - Мурзина Елена Владимировна – в 2009 году снова стала мамой, но уже второй, для мужа своей дочери;

Участница № 2 – Михайлова Любовь Ивановна – дважды вторая мама и в одном лице совмещает тещу  с 1999 и свекровь с 2005 года;

Участница № 3  - Михайлова Фаина Ильинична – считает себя счастливой второй мамой  с 2003 года;

Участница № 4 – Здорнова Вера Константиновна – стала тещей с 2006 года

Участница № 5 -  Каратаева Полина Григорьевна – в  1999 году стала тещей, а в 2002 еще и свекровью.

Выступления участниц оценивало компетентное жюри.

Программа состояла из 3-х конкурсов: «Визитная карточка», «Таланты и увлечения» и  «Блюдо». Визитная карточка каждой участницы была подготовлена заранее и сопровождалась фотопрезентацией. Михайлова Любовь Ивановна и Мурзина Елена Владимировна рассказали о себе стихотворение. О Михайловой Фаине Ильиничне и Каратаевой Полине Григорьевне рассказали ведущие, а Здорнова Вера Константиновна спела о себе песню «Лебедь белая». После визитных карточек каждой участнице задавался вопрос о том, как складываются отношения у них со своими снохами и зятьями.

Второй конкурс «Таланты и увлечения» поразил многих и открыл наших участниц с неожиданной стороны. Каратаева П.Г.. удивила всех своей вышивкой и песней вместе со своими внуками, Мурзина Е. В. станцевала зажигательный танец «Баня»,  Михайлова Л.И. исполнила песню на чувашском языке, Михайлова Ф.И. рассказала охотничью байку, так как ее увлечение – это охота, и закончила этот конкурс своим выступлением Здорнова В.К., исполнив зажигательную песню «Я не колдунья».

Вдруг на празднике появился царь, который предложил порадовать его и жюри разными вкусными блюдами. Это и был третий конкурс – «Блюдо». Наши участницы откликнулись на это предложение, и на столе у жюри появились заяц в яблоках, а приготовила его Михайлова Ф.И., национальные блюда приготовили Каратаева П.Г. и Михайлова Л.И.  – «Хуплу» и «Хуран кукли»,  Здорнова В.К. угостила жюри блинами с начинкой, а на сладкое – фруктовый десерт «Райское наслаждение», приготовленный Мурзиной Е.В..

Закончился праздник появлением на сцене наших участниц вместе со своими внуками. Самая богатая на внуков оказалась Каратаева П.Г. - их у нее четыре: Максим, Саша, Катенька и Анечка. У Михайловой Л.И. – три внука: Егор, Инночка и Дашенька. Дима и Игорь – внуки у Михайловой Ф.И. Самая маленькая участница – внучка Анечка (4 месяца) Мурзиной Е.В., а чуть постарше внучка Здорновой В.К. - Юленька.

Строгое жюри подвело итоги, и номинации распределились следующим образом:

«Мама - золотой голос» - Здорнова В.К., «Мама – золотые руки» - Каратаева П.Г., «Мама – золотое сердце» - Мурзина Е.В., «Золотая теща» - Михайлова Л.И., и «Золотая свекровь» - Михайлова Ф.И.. Участницам были вручены грамоты, ленты и подарки от ТД «Алмаз».

Программу праздника украсили музыкальные номера коллективов художественной самодеятельности Дома культуры и Ядринской районной ДШИ имени А.В. Асламаса.

На празднике присутствовала и.о. руководителя Исполнительного комитета партии «Единая Россия» Тимофеева Л., она поздравила всех мам с наступающим праздником и поблагодарила участниц за чудесный праздник.

 

Зав. Музыкальной частью Ядринского ДК – И. Пичугина.

 


Фоторепортаж



01 декабря 2009
00:00
Поделиться