Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Ядрин: прошли очередные заседания творческих лабораторий учителей-предметников в МОУ СОШ №3 г.Ядрина

Ядрин: прошли очередные заседания творческих лабораторий учителей-предметников в МОУ СОШ №3 г.Ядрина

В дни зимних каникул в МОУ СОШ №3 г. Ядрина прошли очередные заседания творческих лабораторий учителей-предметников.

В состав творческой лаборатории учителей начальных классов «Импульс» входят 17 учителей. В 2008-2009 учебном году ТЛУ работает по методической проблеме «Проблемное обучение – как один из аспектов развивающего обучения». Эта проблема актуальна для творческой лаборатории, так как 14 учителей работают по программам развивающего обучения. Руководитель ТЛУ Канина Татьяна Алексеевна выступила с отчётом о проделанной работе за 1 полугодие. Она отметила основные моменты в деятельности ТЛУ: изучение нормативных документов, проектное исследование и проектирование в работе с одаренными детьми, внедрение информационных технологий в учебный процесс. Заместитель директора по учебной работе в начальных классах Пегова О.С. ознакомила присутствующих с выполнением учебной программы по предметам за I полугодие. ТЛУ «Импульс» наметила пути дальнейшей методической деятельности учителей начальных классов.

Очередное заседание ТЛУ математики, информатики и физики прошло в форме круглого стола с целью активизировать работу ТЛУ на II полугодие 2008-2009 учебного года. На заседании решались важные вопросы:

1. Анализ работы ТЛУ за период сентябрь-декабрь 2008г.

2. Выполнение учебных программ учителями в 1 полугодии 2008-2009 учебного года.

3. Проведение пробного ЕГЭ и ЕМЭ в рамках УМО №1.

4. Подготовка к научно-практической конференции школьников «Будущие лидеры Отечества».

В повестку дня заседания ТЛУ чувашского языка и литературы были включены вопросы:

1. Выполнение учебной программы за I полугодие.

2. Итоги работы учителей чувашского языка и литературы за I полугодие.

На заседании методического объединения учителей истории и обществознания были рассмотрены следующие вопросы:

1. Отчёт о работе методического объединения в первом полугодии 2008-2009 учебного года.

2. Подготовка мероприятий декады истории.

По первому вопросу выступила руководитель МО Тагайкиной В.В., которая отметила удовлетворительную работу всех педагогов объединения в первом полугодии текущего учебного года, творческий подход при проведении уроков, положительные результаты участия в олимпиадах разного уровня и хорошие результаты стартовых и промежуточных проверочных работ во всех проверенных классах. По второму вопросу выступила Егорова Л.В., предложившая продолжить практику проведения предметных недель и олимпиад, увеличить число участников научно-практических конференций разных уровней, разнообразить формы работы на уроках и ускорить переход к углублению преподавания истории, обществознания, правоведения и экономики в предпрофильных и профильных классах.

На заседании ТЛУ изо, музыки, черчения, технологии, где присутствовало 4 человека, учителя рассмотрели следующие вопросы:

1) подведение итогов успеваемости и посещаемости за 1 полугодие;

2) выполнение учебной программы;

3) предварительный просмотр детских работ, выполненных к районной научно-практической конференции;

4) о подготовке к районному этапу 6-ой научно-практической конференции учащихся «Поиск».

По первому и второму вопросам выступила руководитель ТЛУ Андреева Ю.А. Она сделала небольшой отчет об итогах успеваемости по изо, музыке, черчению, технологии и о выполнении учебной программы. В школе эти предметы были и остаются самыми любимыми предметами, поэтому качество успеваемости почти во всех классах составляет 90-100%. Учебная программа тоже выполнена полностью. Скоро районная научно-практическая конференция. Все учителя ТЛУ готовятся к нему. На заседании предварительно были рассмотрены детские работы, выполненные для конференции, указаны положительные и отрицательные стороны. 12 января в ДДТ состоится районный этап 6-ой республиканской конференции учащихся «Поиск», главной целью которого является создание условий для профессионального самоопределения учащихся. Члены ТЛУ учителя технологии Дмитриева Д.А. и Алексеев В.А. подготовили талантливых учащихся школы, которые будут участвовать в номинациях «Мода и школа», «Прикладное творчество», «Обработка дерева».

На очередном заседании ТЛУ «Словесность» были обсуждены следующие вопросы:

1. итоги первого полугодия;

2. выполнение учебной программы.

По первому вопросу слушали Кузнецову Т.М., заместителя директора школы. Она ознакомила собравшихся с итогами полугодия по русскому языку и литературе, порекомендовала отдельным учителям обратить особое внимание на учеников, у которых небольшое количество четверок или троек. Успеваемость неплохая, но резерв есть. По второму вопросу слушали Васину Г.Г., руководителя ТЛУ. Она сообщила о выполнении учителями учебной программы. Во всех классах программа выполнена, в отдельных классах небольшое перевыполнение – на 2-3 урока.

Кроме того, состоялись заседания методических объединений учителей ОБЖ и физкультуры, иностранных языков «LINGUA», на которых также были рассмотрены и обсуждены аналогичные проблемные вопросы.



12 января 2009
00:00
Поделиться