Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Учитель звучит гордо

Сегодня хочется вспомнить о судьбе ветерана народного образования, преподавателя русского языка и литературы, активного общественника, почетного гражданина г. Ядрин Шадриной Капитолины Николаевны.

Шадрина Капитолина Николаевна (урож. Еремина) родилась 7 октября 1907 г.  в с. Арда, Горно-Марийского района, ныне - республики Мари Эл. Отец – Еремин Николай Григорьевич. Мать – Ананьева Александра Васильевна. В 1913 г. родители отправляют Капитолину учиться в церковно-приходскую школу в с. Изгорах Чистопольского уезда, но частые болезни надолго прерывают учебу.  Лишь в 1917 г., когда родители  переезжают в г. Ядрин (на родину отца),   Капитолина продолжает учебу в 3-ем классе церковно-приходской школы. По окончании школы, в 1920 г. поступает в 1 класс Ядринской женской гимназии, которая через несколько месяцев реорганизуется. В связи с этим всех девочек направляют в 5-й класс  I ступени. В октябре 1922 г. вместе с родителями переезжает в Козмодемьянск, где ее принимают во вторую группу II ступени. Однако учиться не пришлось. Тому помешали изнурительная малярия, а затем тиф. В октябре 1925 г. Капитолина Николаевна поступает на частные платные курсы машинописи  в г. Казань. По окончании курсов, она устраивается машинисткой в Ядринский уездной комитет  ВКП (б). С октября 1930 г. обучается на курсах по подготовке в техникум, а в январе 1931 г. ее зачисляют на 2-ой семестр Ядринского педагогического техникума, который  заканчивает в 1933 г. В этом же году Ядринский РОНО назначает Еремину Капитолину Николаевну учительницей русского языка в Чиганарскую школу. 1 сентября Капитолина Николаевна поступает в Чувашский педагогический университет на факультет русского языка и литературы. С сентября 1939 г. до июля 1940 гг. работает в Ядринском педагогическом училище.  Одновременно занимается самоусовершенствованием и в феврале 1941 г. сдает экзамены за 4-й курс. Срок сдачи первого государственного экзамена был назначен на 26 июня 1941 г. Но начавшаяся война помешала Капитолине Николаевне  выехать на государственные экзамены. С августа 1941 г. ее назначают учительницей русского языка в Б. Югутскую семилетнюю школу. В январе 1942 г. она занимает пост директора  этой же школы. В январе 1943 г. ее назначают директором Ядринской неполной средней школы, где она работает до  1945 г. В августе этого же года по  настоятельной просьбе Капитолины Николаевны,  через Министерство просвещения от обязанностей директора ее освобождают и назначают учительницей русского языка и литературы 5-7 классов Ядринской средней школы, где Капитолина Николаевна  проработала до выхода на пенсию, до 1 сентября 1962 г.

За достигнутые успехи в учебно-воспитательной работе, за долголетнюю и добросовестную работу в области народного просвещения, за активную и общественную работу, за творческие успехи Шадрина Капитолина Николаевна награждена почетными грамотами Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, Министерства просвещения Чувашской АССР, Ядринского РОНО и райкома профсоюза работников просвещения, исполкома Ядринского городского Совета, Всероссийского общества охраны природы, отдела культуры исполкома Ядринского районного Совета народных депутатов, Ядринского районного Совета Всероссийского общества охраны природы, правления Союза журналистов Чувашской АССР; почетной грамотой о присвоении звания почетного гражданина г. Ядрин Ядринского городского Совета народных депутатов; медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда»; знаками: «За успехи в труде», «Пропагандист книги», «Активист общества»; была занесена в 1960 г. на районную Доску Почета, в 1966 г. - в книгу Почета Ядринского РОНО.

Шадрина Капитолина Николаевна принимала активное участие в общественной жизни: избиралась дважды депутатом Ядринского горсовета, выполняла обязанности секретаря административно-правовой акции, казначея районной кассы взаимопомощи учителей, страстный любитель – цветовод, участница струнного и хорового коллективов, инициатор создания фольклорного ансамбля «Отрада», участница клуба «Ветеран». Шадрина Капитолина Николаевна до 90 лет жизни вела насыщенную жизнь: являлась корреспондентом Ядринской районной газеты «Знамя труда», участницей самодеятельности.

 

 

Главный специалист-эксперт

Ядринской райадминистрации                                                                            М.В.Ильина


05 октября 2010
00:00
Поделиться