Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Ядринский район: акция «Молодёжь за здоровый образ жизни» продолжается

Во второй половине марта в образовательных учреждениях Ядринского района прошла «Неделя психологии», а также встречи с работниками правоохранительных органов и социальных служб.

Волонтёры Гимназии №1 г. Ядрин изготовили буклеты и листовки по профилактике употребления алкогольных напитков, табака и наркотических веществ. Печатная продукция ребят прошла оценку жюри. Хотя и определены лучшие работы, тем не менее, участие в подготовке к конкурсу помогло всем волонтёрам систематизировать знания о вреде применения психоактивных веществ.

26 марта в МОУ «Гимназия№1» г. Ядрин состоялся районный семинар социальных педагогов и психологов школ по проблеме «Работа по профилактике употребления табака и курительных смесей».

Волонтерская группа гимназии выступила перед гостями с программой «Мы хотим жить!», провела тестирование «Ваше здоровье». Социальный педагог Мокеева Р.А. ознакомила собравшихся с системой работы по профилактике применения психоактивных веществ в гимназии.

Социальный педагог ЦППМСП района Гладышева Н.А. рассказала о работе по профилактике табакокурения и мерах по пресечению употребления курительных смесей в образовательных учреждениях Ядринского района и познакомила с итогами целевых проверок по исполнению законодательства в области профилактики табакокурения.

24 марта в спортивном зале Большечурашевской СОШ Ядринского района прошел традиционный турнир по гиревому спорту на призы депутата Госсовета Малова Николая Владимировича.           В соревнованиях приняли участие более 40 спортсменов из команд Ибресинского, Красночетайского и Ядринского района.

В Ядринском районном Доме детского творчества  прошло заседание методического объединения классных руководителей среднего и старшего звена. Обсуждался вопрос «Почему буксуют наши методики борьбы с алкоголизмом, курением, наркоманией, половым растлением» На заседании методобъединения группа волонтёров МОУ СОШ №3 – команда здоровья «Пульс жизни» и добровольцы 6б класса (руководитель – Фёдорова Л.А.) провели практическое занятие «Зелёный свет здоровому образу жизни!» Приятно были удивлены классные руководители района, когда на их руках появлялись импровизированные браслеты с афоризмами о здоровье.

Волонтёрская группа Николаевской СОШ подготовила и провела интересное мероприятие «Психология – удивительная наука» под  девизом «Пусть в нашей жизни будет только хорошее настроение», с целью расширения знаний учащихся о науке психологии.    В школе начала свою работу «Почта психологической разгрузки».

 В рамках недели психологии в Советской СОШ четвёртый день прошел под девизом: «Быть здоровым - это модно!». В 5-6 классах прошло занятие «Невинные жертвы». В ходе занятия было сделано сообщение о невинных людях-жертвах, которые сами не употребляют наркотики,  но страдают от злоупотребления  окружающих.

Учащиеся Ювановской СОШ прошли учения по ликвидации «чрезвычайной ситуации природного характера». Юные спортсмены Максимов Дмитрий и Кузьмин Андрей показали работу спасателей с использованием специального снаряжения.

Девиз «Делай как мы! Делай лучше нас!» подходит к прошедшим на базе ФСК «Присурье» соревнованиям по плаванию среди педагогов района. Учащиеся могут по-настоящему гордиться своими педагогами, активно пропагандирующими здоровый образ жизни.

 Каждое утро в Засурской ООШ начинается с утренней зарядки, что позволяет ребятам весь день сохранять бодрость и хорошее настроение. Волонтёры 9 класса провели опрос среди учителей и учащихся по теме «Как заботиться о своем здоровье». Выводы опроса следующие: чтобы сохранить здоровье, человек обязательно должен соблюдать гигиену, заниматься закаливанием, физкультурой и спортом, соблюдать здоровое питание и не иметь вредных привычек.



29 марта 2010
00:00
Поделиться