Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

«Ни дня без спорта!» - таков девиз районной акции

17-18 октября 2009 г. в физкультурно спортивном комплексе прошли финальные игры на первенство района по баскетболу среди юношей и девушек школ Ядринского района в зачет Спартакиады школьников. Лучшими среди юношеских команд стали команды Гимназии №1, СОШ-№3 и Верхнеачакской СОШ. 18 октября 2009 г. играли девушки, среди которых признаны лучшими команды СОШ-№3, СОШ-№2 и Гимназии.

31 октября 2009 г. проводился финал первенства района по мини–футболу среди девушек. В соревнованиях принимали участие команды по трем возрастным группам.

Завершились финальные районные соревнования по мини-футболу, организованные детско-юношеской спортивной школой Ядринского района. Двадцать две команды в трех возрастных группах приняли участие в этих соревнованиях. Турнир проводился в несколько этапов. На первом этапе команды соревновались в шести зонах. Затем победители зональных  соревнований встретились в полуфиналах. Победители полуфиналов  7 ноября боролись за призовые места. Перед началом финального турнира футболистов приветствовал Заместитель Главы районной администрации Начальник  отдела образования и молодежной политики Анатолий Андреевич Филимонов. Он также вручил медали игрокам детской команды «ДЮСШ»  бронзового призера Чемпионата  и первенства Чувашской Республики. Открыли финальную часть соревнований самые юные футболисты мальчики 1999-2000 г.р. Победителями   в этой возрастной группе стала команда из Персирланской ООШ тренер Степанова И.Г. В возрастной группе мальчиков 1997-98 г.р. первое место в упорной борьбе заняла команда гимназии №1 тренер Смирнов Ю.А. В возрастной группе юношей 1995-96 г.р. чемпионами района стала команда Балдаевской СОШ тренер Иванов И.М.

В образовательных учреждениях Ядринского района проходят мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

В Гимназии №1 г. Ядрин состоялась встреча учащихся с инспектором ПДН ОВД по Ядринскому району Васильевой М.В., которая ответила на вопросы гимназистов об их правах и обязанностях. Интересной прошла и встреча с врачом Родионовой М.А. Умеем ли мы беречь своё здоровье? Этому неоднозначному вопросу и была посвящена беседа с педиатром. Врач рассказала ученикам о том, как правильно защищать и укреплять свою иммунную систему. Интересно прошли дискуссия по теме «Наркотики: мифы и реальность» и тренинги «Как сказать «Нет!», в ходе которых ребята учились находить наиболее эффективные приемы отказа от приема психоактивных веществ.

В СОШ №2 г. Ядрин реализуется программа «Здоровая школа», в рамках которых проходят классные часы и тренинговые занятия. В октябре состоялось открытие патриотического клуба «Крепкий орешек».

В Балдаевской школе прошел круглый стол под руководством Лунгу Н.Н., где ребята искали ответ на вопрос: «Что является фундаментом для крепкого здоровья?». А учащиеся 8 класса подготовили презентацию «Вредные привычки и их влияние на здоровье подростков» и выступили перед сверстниками.

На базе Старотиньгешской СОШ прошёл традиционный осенний кросс памяти Героя Советского Союза Ф.Н. Орлова.

В Верхнеачакской СОШ прошли досуговые мероприятия, где учащиеся не только отдохнули, но и продемонстрировали свои сценические способности. Для учащихся начальных классов стало познавательным мероприятие «Овощи, ягоды и фрукты – полезные продукты», где действующими лицами стали Старичок-здоровячок и овощи. На Уроках донорства побывали учащиеся старших классов, где ознакомились с государственной программой развития добровольного донорства.

«Грамотная профилактика гриппа – уже половина победы», - к такому выводу пришли учащиеся Кудашской ООШ на встрече с фельдшером Ивановой  С.В., которая посоветовала ребятам принимать витамины, больше бывать на свежем воздухе и принимать отвары лекарственных трав. Интересно прошли весёлые старты «Мы тоже в космос полетим!», где ребята с честью выдержали испытания будущих космонавтов. Занятия лозоплетением – не только красивые изделия, но и большая подготовительная работа. Вместе со своим руководителем Афанасьевым А.Д. учащиеся пошли за однолетними побегами ивы на берег Суры, а по окончании работы сыграли в футбол.

Интересные и полезные Уроки здоровья проходят в Хочашевской СОШ. В этой школе акция проходит под девизом «Ни дня без спорта!». Здесь каждый день недели назван по-своему: «День прыгуна», «Все на зарядку!», «Весёлые старты», Турнир по шашкам, «Гигиена и здоровье» и др.

«Танцуйте на здоровье!» так приветствуют друг друга учащиеся Ювановской СОШ и с удовольствием посещают занятия танцевального кружка. По мнению родителей, занятия дисциплинируют, учат формированию правильной осанки, укрепляют здоровье детей.

В Малокарачкинской СОШ прошло совместное собрание учащихся и родителей. Школьники выступили перед родителями со своими интересными программами на тему «Я и здоровье».

В Засурской ООШ состоялся X осенний туристический слёт школьников «Здоровому всё здорово!». Учащимися 9 класса была разработана насыщенная программа турслёта: это и трудовой десант «Каждому пожилому человеку – внимание», шуточные эстафеты, творческая мастерская «Вдохновение», и много интересных спортивных игр и конкурсов.

3 ноября в рамках районного праздника «День призывника» состоялись спортивные состязания среди призывников на базе Ядринской ДЮСШ.

Около 200 человек – самых энергичных, активных, творческих – собрала ежегодная районная молодёжная конференция, где активисты Районного союза молодёжи подвели итоги работы за 2009 г.

1 ноября в универсальном спортивном зале физкультурно-спортивного комплекса «Присурье» г. Ядрин прошел открытый турнир по волейболу на Кубок молодежи. В соревнованиях приняли участие команды Колос (Ядрин), Воротынский АТТ Нижегородской области, Искра (В. Ачаки), Советское сельское поселение, команда Гимназии №1, Ветераны.

В Физкультурно-спортивном комплексе «Присурье» начались занятия по плаванию для учащихся общеобразовательных учреждений Ядринского района. Посещение бассейна организовано в соответствии с расписанием, подвоз осуществляется со всех школ района. Еженедельно Уроки Плавания будут посещать 720 учащихся.

Районная акция «Молодёжь за здоровый образ жизни» продолжается.



09 ноября 2009
00:00
Поделиться