Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

08:51 Папы разные нужны, папы разные важны!

08:51 Папы разные нужны, папы разные важны!

Накануне Дня народного единства в Ядринском Доме культуры состоялся праздник пап «Мой папа – молодец!». Организаторы праздника – отдел ЗАГС администрации Ядринского района и Ядринский Дом культуры решили приурочить его к Всемирному дню мужчин, который отмечается в первую субботу ноября и учрежден в 2000 году по инициативе магистрата г. Вены (Австрия) и руководства отделения Организации Объединенных Наций в Вене.

Настоящий мужчина – это всегда и хороший отец. Тот, кто не мыслит жизни без своей семьи и считает ее главной ценностью. Если женщина в России традиционно считается хранительницей семейного очага, то его опорой и защитой всегда был мужчина, отец – опора для всей семьи во всех житейских обстоятельствах, при любых трудностях. Он – справедливый судья любым поступкам детей и старший друг. Он не снисходителен, но великодушен, не резок, но строг. Такой отец вселяет уверенность, помогает мальчику расти сильным, добрым, отзывчивым, одним словом – мужчиной. А дочь вырастет в уверенности, что у неё есть защитник. Только отец может научить детей любить и почитать маму и бабушку, поддерживать их, быть внимательным, помогать в нелегком домашнем труде. И только отец своим бережным уважительным отношением к маме может показать дочери, как должен относиться к ней мужчина, чего она вправе ждать и требовать от него.

День отца отмечается в разных странах в разное время. Считается, что идея устроить праздник для пап посетила в 1909 году миссис Додд из Вашингтона. Она хотела выразить признательность своему отцу, а в его лице – всем заботливым отцам Америки, участвующим в воспитании детей. Отца основательницы праздника звали Уильям Смарт, его жена умерла, родив шестого ребенка, но отец-одиночка успешно воспитал новорожденного и еще пятерых детей. Добродетельный Уильям был ветераном гражданской войны и проживал с детьми на ферме. Первый раз «День отца» массово отпраздновали 19 июня 1910 года в Вашингтоне и с тех пор поздравлять отцов стали многие семейства в Америке, однако всеамериканским «День отца» стал лишь в 1966 году, когда президент Линдон Джонсон объявил третье воскресенье июня национальным праздником. По традиции, во время ежегодных торжеств государство и простые граждане спешат оказать поддержку папам с низкими доходами, которые одни воспитывают детей. Кроме Америки в этот день июня отмечают этот праздник в Канаде, Нидерландах, Франции, Англии и Китае. День отца В Германии отмечают в мае, в сентябре – в Австрии, во 2-е воскресенье ноября – в Финляндии и Эстонии.

Волгоградская область, стал одним из первых регионов России, где появился новый праздник – День отца. Если День матери существовал уже давно и во многих странах, то Дня отца в России никто не отмечал. Инициативу учредить подобный праздник в своё время выдвинули волгоградские отделения общественных организаций: «Всероссийский женский союз – «Надежда России», «Российский детский фонд», «Союз женщин» и Общественная палата региона. Год назад соответствующее постановление принял губернатор области Николай Максюта, согласно которому ежегодно 1 ноября все волгоградцы стали отмечать День отца.

Несмотря на то, что даты празднования Дня отца в разных странах отличаются, его суть остаётся неизменной. В любом уголке земного шара праздник призван напомнить о роли семьи, а также о тех ценностях, которые в ней закладываются.

Эта замечательная идея организовать праздник День отца собрала в Ядринском Доме культуры настоящих отцов – молодцов, тех, кто не мыслит жизни без своей семьи и считает ее главной ценностью. Это Федоров Анатолий Геннадьевич со своими сыновьями Серафимом и Павлом, Токсубаев Алексей Александрович – отец двоих сыновей Даниила и Артема, Константинов Евгений Викторович, в семье которого тоже двое сыновей Максим и Роман, Ярандайкин Виталий Юрьевич с дочерью Марией, Каратаев Алексей Михайлович со своими детьми - Максимом и Катей, Александров Алексей Витальевич с сыном Алексеем и Краснов Евгений Алексеевич с дочкой Любой.

В начале праздника дети – учащиеся начальных классов СОШ № 3 прочитали замечательные стихи про пап и исполнили «Песенку про папу» В. Шаинского на сл. М. Танича. А затем папы в играх и конкурсах показывали и доказывали, что они действительно очень хорошие отцы. Им были предложены конкурсные задания: узнать свое любимое чадо по голосу, а дети должны были изобразить плачь маленького ребенка «Уа-уа!», «спортивный» - попрыгать через скакалку, узнать свою жену по рисунку ребенка, а затем на ощупь по рукам, показать свои семейные таланты, исполнив номер художественной самодеятельности. По результатам конкурсов все папы стали победителями в различных  номинация: «Самый внимательный папа» - Федоров А. Г., «Самый находчивый папа» - Токсубаев А. А., «Самый элегантный папа» - Константинов Е. В., «Самый творческий папа» - Краснов Е. А., «Самый добрый папа» - Александров А. В., «Самый спортивный папа» - Каратаев А. М. и «Самый веселый папа» Ярандайкин В. Ю. От отдела ЗАГС им были вручены дипломы и памятные подарки.

На празднике звучали песни и танцы в исполнении воспитанников детского сада «Аленушка», детской школы искусств. Заключительная песня «Мы вместе», которую исполнил Владимир Журавлев со своим сыном Андреем, объединила всех присутствующих на празднике мыслью о единстве в семье, мире и согласии, и вовсе не обязательно ждать определенной даты, чтоб признаться в любви и благодарности своим папам и дедушкам, главное – не оттягивать этот замечательный момент «на потом».

Берегите свои семьи, друзья, и пусть они всегда будут полными и счастливыми.


Фоторепортаж



06 ноября 2009
00:00
Поделиться