Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

13:51 За здоровьем – в бассейн!

13:51 За здоровьем – в бассейн!

В Физкультурно-спортивном комплексе «Присурье» начались занятия по плаванию для учащихся общеобразовательных учреждений Ядринского района. Посещение бассейна организовано в соответствии с расписанием, подвоз осуществляется со всех школ района. Еженедельно Уроки Плавания будут посещать 720 учащихся.

Лечебное воздействие плавания на организм отмечается многими специалистами. Оно полезно как для взрослых, так и для детей. Систематические занятия плаванием ведут к совершенствованию органов кровообращения и дыхания. Во время плавания чередуются напряжение и расслабление разных мышц, что увеличивает их работоспособность и силу. В воде уменьшается статическое напряжение тела, снижается нагрузка на позвоночник, который в этом случае правильно формируется, вырабатывается хорошая осанка. В то же время, активное движение ног в воде в безопорном положении укрепляет стопы и предупреждает развитие плоскостопия. Занятия плаванием способствуют укреплению тонуса и повышению силы дыхательных мышц. Кроме того, плавание благотворно влияет не только на физическое развитие человека, но и на формирование его личности.

Занятия плаванием развивают такие черты личности, как целеустремленность, настойчивость, самообладание, решительность, смелость, дисциплинированность, умение действовать в коллективе, проявлять самостоятельность.



27 октября 2009
00:00
Поделиться