Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Ядринцы за здоровый образ жизни

Физическая культура и спорт в нашей республике и районе является неотъемлемой частью национальной культуры и истории чувашского народа, способствует гармоничному развитию личности, достижению долголетия, утверждению здорового образа жизни.

Физкультурно-спортивный сезон 2008 года в Ядринском районе был насыщен многими спортивно – оздоровительными  мероприятиями. Получили дальнейшее развитие такие виды спорта как лыжные гонки, футбол, легкая атлетика, настольный теннис, борьба дзюдо и самбо, тяжелая атлетика, волейбол и другие.

Спортсмены района более 150 раз принимали участие на республиканских, российских соревнованиях по 16 видам спорта и добились хороших результатов. Так, особенно удачным был  спортивный сезон для Ларисы Емельяновой из деревни Кильдишево. Она включена в состав сборной команды России  для участия на чемпионате мира по легкой атлетике который пройдет в Германии городе Берлин в августе 2009 года.

Гордостью района является Сергей Иванов из деревни Лапракасы, мастер спорта международного класса, рекордсмен России в беге на 10000 м член сборной команды России, участник олимпийских игр в Пекине.

Успешным было выступление спортсменов района на Чемпионате Чувашской Республики по легкой атлетике – 3 место. Впервые за последние годы лыжники района приняли участие на Чемпионате Чувашии по лыжным гонкам и заняли почетное 6 место. Проводимые районные соревнования показывают, что у нас в школах есть много перспективных, способных юношей и девушек, которые при целенаправленной и систематической работе с ними со стороны учителей и тренеров смогут достичь лучших результатов, для этого необходимо решить организационные и другие вопросы со стороны руководства детской спортивной школы.

Также необходимо отметить, что повышение спортивного мастерства, как у юных, так и взрослых спортсменов способствует их участие на различных российских соревнованиях, в этом вопросе администрация района всячески поддерживает, как в финансовом, так и в моральном плане.

В настоящее время более 10 спортсменов района продолжают повышать спортивное мастерство.

Министерство физической культуры, спорта и туризма Чувашской Республики ежегодно подводит итоги развития физкультурно-оздоровительной и спортивно - массовой работы. По итогам этого смотра – конкурса за 2008 год Ядринский район занял 4 место среди сельских районов, уступив Канашскому, Чебоксарскому и Батыревскому районам.

Природные условия нашего города и района позволяют в  полной мере активизировать работу по оздоровлению населения всех возрастов средствами физической культуры и спорта, как в зимнее, так и летнее время.

Зимой – это занятия лыжным спортом, катание на санках и коньках – благо для этого везде имеются в дополнение к спортплощадкам озера и пруды, лесной массив в близи г. Ядрина и сельских поселений. Летом – прогулки по лесным тропам, походы на велосипедах, плавание в оборудованных местах и др.

За работу друзья, коллеги, чтобы спортивная жизнь района была еще полнее и интереснее!

В честь профессионального праздника - Дня физкультурника со словами поздравления и благодарности обращаюсь ко всем, кто трудится на ниве физической культуры, ветеранам спорта, к действующим спортсменам которые достойно представляют Ядринский район на всех проводимых в республике, России спортивных мероприятиях и просто любителям здорового и активного образа жизни здоровья вам и удачи!



11 августа 2009
00:00
Поделиться