Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

10:18 Ядринский район: Лариса, желаем тебе удачи!

Ни для кого не секрет, что кильдишевская сторона в нашем районе богата скороходами. Алина Иванова своими победами прославила Чувашию на весь мир. Радует своими успехами любителей спорта и ее последовательница, также выпускница Кильдишевской ООШ Лариса Емельянова (Софронова), на счету которой немало наград республиканского, российского и европейского уровней.

Родилась Лариса в 1980-м году в деревне Кильдишево в многодетной семье колхозников. Из пятерых детей по счету четвертая. Как и все ее ровесники, в 6 лет пошла в 1-й класс Кильдишевской школы.

В школе, по словам учителей, она училась хорошо, активно участвовала во всех внеклассных и внешкольных мероприятиях, была трудолюбива, общительна.

Как вспоминает учитель физкультуры Кильдишевской ООШ, ее первый тренер Н. Алексеев, Лариса начала посещать секцию спортивной ходьбы в 3 классе. Была она гибкой, пластичной, все схватывала на лету; отличалась целеустремленностью. Когда посещала школу Алина Иванова, внимательно слушая ее выступления, замечания, запомнила раз и навсегда ее слова: только при упорных тренировках можно достичь хороших результатов.

И успех не заставил себя ждать. В 4 классе на районных соревнованиях по спортивной ходьбе Лариса в своей возрастной группе завоевала 1 место. Дальше - больше. После неоднократных побед на районном уровне, в 14 лет в своей возрастной группе она стала победительницей на Первенстве Чувашии по спортивной ходьбе, и была включена в состав сборной республики для выступления на Первенстве России, которое прошло в г. Ижевск. Там Лариса попала в шестерку сильнейших.

После окончания основной общеобразовательной школы Лариса продолжила учебу в Училище олимпийского резерва у тренера Н. Родионова, который помог максимально развить талант юной спортсменки.

В 1998-м году на Первенстве России она выиграла серебро и получила путевку на Кубок Европы, который состоялся в 1999-м году в столице Латвии, Риге. На дистанции 5 км среди скороходов Лариса показала лучший результат, стала победительницей европейского Первенства.

Через 2 года девушка стала бронзовым призером на Кубке Европы, проходившем в Голландии.

В том же году, участвуя на Чемпионате ЧР по легкой атлетике, она стала победительницей, и среди лучших скороходов Чувашии была удостоена участия в Универсиаде, проходившей в столице Китая, Пекине.

В 2003-м году на зимнем Чемпионате России в г. Адлер Лариса заняла второе место и была включена в состав сборной России для участия на Кубке Европы. Здесь она получила серьезную травму и вынуждена была прервать занятия спортом. Затем - замужество и рождение дочери.

В 2007-м году Лариса вернулась в спорт. С этого же года она, как и Алина Иванова, начинает курировать земляков, юных спортсменов Кильдишевской школы: учреждает именные призы для лучших скороходов. Как рассказывает первый тренер Ларисы Н. Алексеев, Лариса с мужем, мастером спорта международного класса С. Емельяновым навещают своих земляков, учащихся школы, рассказывают о своих выступлениях, что только упорными ежедневными тренировками можно добиться хороших результатов, делятся секретами мастерства, вдохновляют своим примером. Много в школе их последователей. Теперь Лариса в отличной спортивной форме. Тому пример, что в этом году, выступая на зимнем Первенстве России по легкой атлетике в г. Адлер, Лариса стала серебряным призером и удостоилась участия на Кубке Европы.

Достойно выступив на Кубке Европы, Лариса завоевала путевку на Чемпионат мира по легкой атлетике, который состоится 15 - 22 августа в столице Германии, Берлине.

Пожелаем же удачи нашей землячке, и возвращения в Чувашию с очередной победой!