Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Создан мини-музей чувашской материальной культуры

2008 году в рамках реализации краеведческой Программы «Мой дом родной - Чувашия» в Ядринской детской библиотеке был проведен организован краеведческий книжно-музейный уголок «Здесь наших предков дух и созиданье» («Кунта пирĕн асаттесен вăй – хăвачĕпе пултаруллăхĕ»), в котором наряду с книгами, альбомами по истории и культуре чувашского края собраны предметы старины, отражающие материальную культуру нашего народа. Предметы быта чувашского народа, сделанные из дерева, бересты, лозы, глины и железа являются живым свидетельством развития культуры быта чуваш и вызывают большой интерес у посетителей библиотеки, особенно у детей младшего возраста.

   На днях на презентацию краеведческого уголка, который можно назвать мини-музеем чувашской материальной культуры, пришли ребята из подготовительной группы детского сада «Золотой ключик». Сотрудники библиотеки провели для них театрализованную экскурсию по мини-музею, в ходе которой было не только рассказано для чего служили в хозяйстве тот, или иной предмет, но и показано как пользовались ухватом, коромыслом, как выбивали зерна палками при молотьбе, как использовались глиняные чугуны и крынки, деревянные половники и ложки. Ребята смогли рассмотреть каждый предмет, подержать его в руках. Многие тут же сообщили, что видели подобные предметы в деревне и бабушки, или дедушки, ведь некоторые из них сохранились в повседневном обиходе и сегодня. Получилась сегодня живая встреча с чувашской национальной культурой, ведь в уголке представлен и чувашский национальный костюм, чувашская вышивка и вязание, а сам он украшен традиционной чувашской сельскохозяйственной культурой – хмелем.

   Ребята тоже пришли в гости в чувашских народных костюмах и прочитали стихи на чувашском языке. Экскурсия велась на двух языках. Основной рассказ велся на фоне чувашской народной музыки  на русском языке, а затем название каждого предмета давалось на чувашском языке. Дух наших предков сохранен в каждом предмете нашего уголка, он передается и нашим юным читателям – будущим хозяевам нашей республики, через знакомства с традициями нашего народа, его историей и культурой. Экскурсия прошла интересно и празднично.



27 марта 2009
00:00
Поделиться