Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Во время крещенских купаний главное - безопасность

Во время крещенских купаний главное - безопасность

Традиционно 19 января проводятся крещенские купания в проруби и многие граждане Чувашской Республики следуют этой традиции. Но стоит помнить, что участие в купаниях в ледяной воде могут принять не все, ведь при наших климатических условиях погружение в ледяную воду является стрессом для организма, поэтому лучше всего проконсультироваться предварительно с врачом.

При купании в проруби у неподготовленного человека   могут обостряться тяжелые хронические заболевания. Нельзя нырять в ледяную воду при заболеваниях сердца и сосудов, гипертонии в период обострения, нарушениях мозгового кровообращении, эпилепсии, склонности к судорогам, воспалениях почек и бронхо-легочной системы, в период острого инфекционного заболевания – может появиться ухудшение процесса. Делать этого не стоит и  людям с ослабленным иммунитетом, а также во время обострения болезней. Если в прорубь ныряет не подготовленный человек, да еще и имеющий букет хронических заболеваний, он подвергает себя серьезному риску. Происходит резкий спазм сосудов и сердце может не выдержать такую нагрузку.

Если вы все же твердо решили искупаться в проруби, то необходимо готовиться к процедуре крещенского купания заранее: ежедневно утром и вечером обливаться холодной водой, принимать контрастный душ, регулярно делать зарядку, гулять на свежем воздухе. Можно ежедневно обтираться махровым полотенцем, смоченным в холодной воде.

Непосредственно в день купания необходимо отказаться от алкоголя, потому что он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению. Плотный обед за два часа до купания повысит морозоустойчивость организма. На месте купания разогрейте мышцы (сделайте приседания, наклоны, помашите руками). Лишь когда почувствуете, что вам стало жарко, нужно быстро раздеться и прыгнуть в воду, где можно находиться не дольше 1–2 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы погрузиться три раза под воду с головой и  вернуться на берег. На берегу быстро оботритесь сухим теплым полотенцем, одевайтесь и отправляйтесь в теплое помещение.

На время праздника в местах массовых купаний будет организовано дежурство медицинских работников. Следите за своим здоровьем и берегите себя!

 

Минздравсоцразвития Чувашии



16 января 2013
00:00
Поделиться