Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

«Память пылающей даты»

«Память  пылающей даты»

 

22 июня  в День памяти и скорби  Ядринская детская библиотека  провела акцию «Память пылающей даты». На городском митинге, проходившем на площади Победы специалисты библиотеки и волонтеры из Ядринской СОШ №3 Семенов Кирилл, Лукин Антон, Антипин Борис и  Святошенко Леонид раздавали, подготовленные библиотекой листовки «Помните! Так начиналась война…», содержащие основные сведения  о погибших в те страшные годы. Листовки раздавались школьникам, прохожим, читателям библиотеки с тем, чтобы никогда не забывалась страшная цена той Победы, имена тех, кому мы обязаны жизнью и свободой.

    Велики жертвы, принесенные  во имя победы. Первыми удар врага, вероломно напавшего на нашу страну, приняли пограничники. Ребята из лагеря «Здоровячок» при СОШ№3 г.Ядрин  затаив дыхание смотрели электронную презентацию « Здесь начиналась война» о героических защитниках Брестской крепости.  Они познакомились с книгами С.Алексеева, Б.Васильева,  С.Смирнова о героях Бреста и крепости-герое Брест.

   По традиции в память о погибших в боях за Родину в уголке боевой славы  «Землянка» была зажжена «Свеча памяти». Ребята с интересом разглядывали фотографии  военных  лет, запечатлевших  ветеранов войны Н.К.Пискунова, А.И. Шишкова, А.Д.Аникина, А.Г. Медникова, знакомились  с предметами  фронтового быта, письмами- треугольниками, газетами и листовками военной поры. Минутой молчания почтили они  память всех, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

    Акция памяти, проведенная детской библиотекой, направлена на сохранение исторической памяти в сердцах потомков, на то, чтобы имена погибших никогда не знали забвения, а ныне живущие ветераны всегда видели со стороны молодого поколения только уважение, почет и помощь.

     Зав. детской библиотекой Токарева И.Г.



22 июня 2012
00:00
Поделиться