Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В Ядринском районе, в День памяти и скорби, состоялось открытие мемориала памяти воинам – минометчикам

Сегодня в Ядринском районе, в День памяти и скорби, состоялось открытие мемориала памяти воинам – минометчикам, погибшим при исполнении служебных обязанностей, на котором приняли участие глава Ядринской районной администрации Владимир Кузьмин, глава администрации Ядринского городского поселения Андрей Агаков,  начальник отдела Военного комиссариата Чувашской Республики по Ядринскому и Красночетайскому районам Александр Прокопьев, ветераны и участники Великой Отечественной войны, горожане и учащиеся школ.

 

Алексей Тепляков, председатель Совета ветеранов воздушно-десантных войск, рассказал, как появилась братская могила на Алексеевском кладбище г. Ядрин.

В братской могиле лежат воины-минометчики, погибшие во время войны при исполнении своих служебных обязанностей. В 1943 году через реку Сура строили  деревянный мост, его строили военнопленные немцы, заключенные,  жители Чувашии и нашего района. Когда он был достроен, его защищали от ледового паводка деревянные ледорезы.  Чтобы ледорезы не были снесены, каждый год весной присылали из Куйбышева, ныне Самары, воинское подразделение минометчиков, которые взрывали лед перед ледорезами из 120- ти миллиметровых минометов. И однажды произошла трагедия. Мина, опущенная солдатами, не вышла из канала ствола, они не заметили и выпустили следующую мину. Произошел взрыв, весь расчет погиб, тогда похоронили их в режиме секретности, их имена пока неизвестны. Так на Алексеевском кладбище г. Ядрин образовалась эта братская могила.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к памятнику.

                                  Фоторепортаж>>>



22 июня 2012
00:00
Поделиться