Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Раскрывая тайны природы

Раскрывая тайны природы

120- летию известных писателей - натуралистов И.С.Соколова - Микитова и К.Г. Паустовского был посвящен литературно- экологический час «Раскрывая тайны природы».

Ученики 1 г класса школы № 3 г. Ядрин (учитель Мурзина Е.В.) познакомились с интересной, полной увлекательных путешествий жизнью этих двух писателей, которые родились в один год в разницей в один день. И. Соколов- Микитов родился 30 мая 1892 года, К. Паустовский 31 мая 1892 года. Их жизненные пути никогда не пересекались, но оба они несмотря на свою страсть к путешествиям, любили родную им природу средней полосы России. С трепетной любовью рассказывают писатели в своих рассказах и сказках о лесных обитателях, птицах, растениях и деревьях. Главная мысль их творчества - бережное отношение к природе и всему живому, окружающему  нас на земле. О творчестве писателей рассказала ребятам заведующая детской библиотекой Ирина Токарева. Ребята прочитали рассказы этих авторов о природе и с интересом участвовали в литературной игре «Раскрывая тайны природы».

 В 1 туре они узнавали по описанию деревья наших лесов из книги. И. Соколова- Микитова «Рассказы о русском лесе», называли животных из книги «В лесу».

2 тур был посвящен рассказам К.Г. Паустовского «Подарок», «Заячьи лапы», «Квакша», «Последний черт».

Ребята активно  отвечали на вопросы, узнавали много интересного из жизни обитателей леса, их повадках. Лучшими в игре стали Филичкина Даша и Угабаев Савелий.

В заключении ребята познакомились с другими книгами писателей и взяли их для чтения на дом.

Творчество писателей значимо для всех возрастов,  но особое значение оно имеет для развития личности растущего человека, познающего окружающий мир.

 

Заведующая детской библиотеки  Токарева И.Г.



16 мая 2012
00:00
Поделиться