Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

11:42 Основа в работе по профилактике правонарушений - взаимодействие: итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних Ядринского района

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  при Ядринской районной администрации проводит работу в соответствии с ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушении несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года, Законом Чувашской Республики «О профилактике правонарушении  в Чувашской Республике», Законом Чувашской Республики «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Чувашской Республике», Законом Чувашской Республики «Об общественных воспитателях несовершеннолетних», Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних  и другими нормативными документами по защите прав и законных интересов несовершеннолетних и разработанным планом на год.

За 2011 год проведено 23 заседание, планируется провести  1 заседание. На заседаниях КДН рассмотрен 204 протоколов об административном правонарушении.

За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ привлечено родителей и лица, их заменяющих – 86, по ст. 20.22 КоАП РФ привлечено родителей – 11, по ст. 24-1 ч. 3 ЗоАП ЧР- 52 родителя.

Рассмотрено административных протоколов в отношении несовершеннолетних  - 60.

Среди учащихся школ по административным протоколам рассматривались -  5 несовершеннолетних, 31 несовершеннолетний - учащиеся ПУ -25 г. Ядрин, студенты г. Чебоксары – 14 несовершеннолетних. 

В текущем периоде, штрафные санкции наложены на общую сумму 38050 руб.

В своей работе  КДН тесно сотрудничает с общеобразовательными школами, ПУ -25 г. Ядрин, отделом соц.защиты населения, Ядринским ЦСПСД,  центром занятости, ПДН ОМВД РФ по Ядринскому району, органом опеки и попечительства, учреждением здравоохранения, районным судом, прокуратурой. В состав комиссии входят представители  всех субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

             В целях координации деятельности субъектов профилактики в 2011 году на заседаниях комиссии рассмотрены следующие вопросы:

            - отчёты о проделанной работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних администраций сельских поселений;

            -   отчёт о проделанной профилактической работе  ПУ-25 Г. Ядрин;

            -   о деятельности РГУ «Ядринский ЦСПСД»

            -   о деятельности ПДН ОМВД по Ядринскому району

            -   отчёт врача- нарколога Ядринской ЦРБ.

В  целях ранней профилактики преступлений со стороны малолетних правонарушителей  (не достигших уголовного наказуемого возраста), 2 подростка помещены в ЦВСНП ОВД МВД по ЧР (АППГ-1 несовершеннолетний).

Во всех учебных заведениях района проводятся профилактические мероприятия по предупреждению подростковой преступности.  В рамках проведения месячника правовых знаний, организовывались беседы по разъяснению основ уголовного, гражданского,  административного законодательства, правил безопасности дорожного движения, а также беседы  с целью  пропаганды здорового образа жизни.  В рамках проводимого месячника организовывался рейд по питейным заведениям города с целью выявления нарушений Закона ЧР  № 43 от 24 июля 2010 года «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, ответственность за которые предусмотрена ч. 3 с. 24.1 З ЧР о АП». При обсуждениях на заседаниях комиссии выясняются причины и условия совершения  правонарушения каждым подростком и принимаются меры, направленные на профилактику новых правонарушений. С этой целью информация о рассмотренных на заседаниях комиссии несовершеннолетних направляется в ПДН ОМВД по Ядринскому району для постановки на учёт и проведения профилактической работы, по месту учёбы, по месту жительства – для проведения профилактической работы.

На учёте КДН состоят 38 несовершеннолетних, в  2011 году  снято с учёта- 38, поставлено- 40 несовершеннолетних (АППГ состояло -36, снято- 27, поставлено 237 несовершеннолетних).

В 2011 году семей, находящихся в социально-опасном положении, состоящих на учёте в КДН  с занесением в единую базу данных – 61, где воспитывается  118 детей (АППГ-55 семей). На все семьи  Ядринским ЦСПСД составлены индивидуальные программы реабилитации. Специалистами ведётся планомерная     работа по реабилитации неблагополучных семей, оказанию им всесторонней помощи (психологическая и материальная).

За 2011 год поставлено на учёт -16 семей (АППГ- 6), снято 10 семей (АППГ-12).

Лишено родительских прав 9 родителей в отношении 11 несовершеннолетних, ограничено 2 родителей в отношении 4 несовершеннолетних. (АППГ:  ЛРП -14 родителей в отношении 17 несовершеннолетних; ограничены 3 родителей в отношении 3  несовершеннолетних).

В 2011 году 2 несовершеннолетних оправлено в ЦВСНП МВД по Чувашии в целях предупреждения совершения им повторных общественно опасных деяний и специализированной коррекции поведения несовершеннолетних.

При администрациях городского и сельских поселениях района работают Советы по профилактике правонарушений, одной из важнейших задач которых является взаимодействие их с государственными органами, органами  местного самоуправления, организациями, населением для выявления причин совершения преступлений и условий, им способствующих, непосредственное их изучение и совместную разработку комплексных мер,  направленных на их устранение. Введётся тесная работа Советов профилактики с трудовыми, общественными и культурно-спортивными коллективами. Такое взаимодействие обусловлено  задачами обеспечения комплексного индивидуально-воспитательного воздействия на лиц, склонных к правонарушениям. Советы профилактики информируют трудовые коллективы о лицах, взятых на профилактический учёт в Совет Профилактики, вовлечение вышеназванных лиц в спортивные и культурно-массовые мероприятия, профилактические беседы, помощь в трудоустройстве.

В соответствии с подпунктом 1 ст. 14 ФЗ «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» отдел образования и социальной политики Ядринской райадминистрации  осуществляет свою деятельность и контролирует работу школьных учреждений по соблюдению законодательства  РФ и ЧР в области образования несовершеннолетних, оказанию учащимся социально-  педагогической поддержки. С этой целью в образовательных учреждениях района ведётся работа  по созданию системы социально-педагогического  и психологического сопровождения. В настоящее время в ОУ района работают социальные педагоги и педагогические  психологи. Во всех школах района действуют Советы профилактики, которые  взаимодействуют с Советами по профилактике правонарушений при администрациях местных поселений. Для координации работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних действует Совет по профилактике праовнарушений при  отделе образования. 

Основными задачи профилактической деятельности комиссии по делам несовершеннолетних,  ПДН на 2012 год являются:

- продолжить профилактическую работу в учебных заведениях района с привлечением СО и ОД;

- продолжить проведение рейдовых мероприятий по местам массового скопления молодежи, в том числе в рамках Закона ЧР № 43 .

- продолжить профилактические мероприятия с несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН, КДН,  особое внимание уделить склонным к правонарушениям.

 - инспекторам ПДН продолжить работу по выявлению лиц, не состоящих на учетах и склонные к противоправным действиям, своевременно их выявление и проведение работы с ними.

Вся  информация о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних поступает в КДН и ЗП при Ядринской районной администрации, которая в пределах своих полномочий принимает решение по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних,  а так же выходит с представителями  в учреждения  и организации для устранения выявленных нарушений.  В части защиты прав и интересов несовершеннолетних, которые нарушаются родителями или лицами, заменяющих их, если системой профилактики были приняты исчерпывающие меры, но права  и законные интересы несовершеннолетних нарушаются  со  стороны родителей или лиц, осуществляющих их обязанности, комиссия обращается в суд о лишении или ограничении родительских прав. Несовершеннолетние и семьи находятся на контроле администраций городского и сельских поселений, школах, ПДН ОВД по Ядринскому району, КДН и ЗП при Ядринской районной администрации. 

Семья, поставленная на учёт, предупреждается, что находится под усиленным контролем. При изменении своего поведения, отношения к воспитанию и содержанию своих детей, ходатайств сельских и городского поселений и образовательных учреждений, после посещения семьи, беседы с родителями и детьми, комиссией принимается решение о снятии семьи с учёта КДН и ЗП.

 

 



18 января 2012
00:00
Поделиться