Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

16:08 Ядринский район: состоялся слет передовиков народного хозяйства по итогам экономического соревнования за 2010 год

16:08 Ядринский район: состоялся слет передовиков народного хозяйства по итогам экономического соревнования за 2010 год

Сегодня в Ядринском районе состоялся слет передовиков  народного хозяйства. Слет прошел по итогам экономического соревнования между промышленными предприятиями, сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, личными подсобными хозяйствами, поселениями района, учреждениями образования, здравоохранения, культуры и спорта, предприятиями торговли и общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства и  работниками народного хозяйства. В районном мероприятии приняли участие Н.Малов, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии, А.Краснов, глава Ядринского района, С. Бандурин, глава Ядринской районной администрации, гости слета и приглашенные.

Слет открыл хор Ядринского Дома культуры песней «Дали вековые».

С основным докладом «О состоянии социально-экономического развития района по итогам 2010 года» выступил Л.Ефремов, первый заместитель главы – начальник отдела сельского хозяйства. В своем выступлении он отметил, что 2010 год был трудным и нестабильным, прежде всего в сельском хозяйстве, он запомнится своей чрезвычайностью – это продолжительная жара, дым и пожары, неурожай. К чести других промышленных предприятий, то все они имели в прошлом году положительную динамику производства и реализации продукции. Сегодняшняя встреча - это дань уважения труду конкретных людей и организаций с вручением им заслуженных наград, это форум, определяющий задачи на предстоящий период по развитию района. Если остановиться на отрасли сельского хозяйства, то запланировано посеять и посадить  семена и саженцы на площади более 10 тысяч га, сейчас идет активная работа по подготовке к посевной. В животноводстве основная задача - сохранение поголовья и обеспечение полноценного кормления, создание условий для предстоящего роста в производстве. Лицензию на разведение и реализацию племенного крупного рогатого скота в истекшем году получил СХПК «Выльский». Необходимо это направление укреплять, строить новые современные фермы. С начала реализации национального проекта «Развитие АПК» личными подсобными хозяйствами получено кредитов на сумму более 350 млн. рублей. Это хорошая поддержка жителя села. Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 30 декабря 2009 года № 99 «Об ускоренной электрификации новых улиц (населенных пунктов) в Чувашской Республике» в Ядринском  районе выполнены строительно-монтажные работы в  10 населенных пунктах. В целях реализации Указа Президента Чувашской Республики от 30 декабря 2009 года № 100 «О дополнительных мерах по обеспечению экологической безопасности в Чувашской Республики» в Ядринском районе начато строительство межмуниципального полигона твердых бытовых отходов. Для освоения предварительных договоров с ветеранами ВОВ строится 36-квартирный жилой дом по ул. Садовая г. Ядрин.  Дорожная деятельность в 2010 году в основном была направлена на поддержание эксплуатационного состояния автодорог посредством работ по содержанию и ремонту. В районе ведется работа по  модернизации культурно-досуговых учреждений. В 2011 году в городе  Ядрине планируется открытие художественно-краеведческого  музея на базе бывшей глазной лечебницы, в которой в начале ХХ века работал доктор медицинских наук, Герой труда, известный хирург Константин Васильевич Волков. В 2010 году отремонтировали 2-й этаж будущего музея, сейчас идет сбор экспонатов. В торговле: расширены площади магазина «Чайка» и «Алмаз», открыто кафе «Пиццерия», завершается строительство торгового комплекса «Етерне», в декабре 2010 года открылся «Гостевой дворик» в деревне Стрелецкая (ООО «Усадьба»). В завершение своего выступления Л.Ефремов отметил, что в целом для каждой организации и предприятия, для каждого работника год был насыщенным, творческим.

Н.Малов, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии, и руководство района тепло поздравили собравшихся, поблагодарили за их повседневный и нелегкий труд, пожелали дальнейших успехов. Н. Малов вручил Почетную грамоту Госсовета А.Скотникову, начальнику участка №1 ООО «Ядринский завод металлических изделий», Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства Н.Васильевой, ветврачу СХПК «Выльский», А.Макарову, механизатору КОПХ «Ленинская искра», С.Руфовой, гл. зоотехнику «Пучах», Л.Яковлевой, ветсанитару Чебаковского ветучастка.

Победителями экономического соревнования согласно постановлению главы Ядринской районной администрации признаны предприятия и организации Ядринского района - СХПК «Родина», колхоз «Пучах», СПКК «Ядрин-Согласие», Большечурашевское сельское поселение, ОАО «Ядринмолоко», терапевтическое отделение МУЗ «Ядринская ЦРБ им. К.В.Волкова», магазин «Спорттовары», участок водоснабжения Ядринского МПОЖКХ, Большешемердянский сельский Дом культуры, Ядринская центральная библиотека, сборная района по легкой атлетике, МОУ «СОШ №3 г. Ядрин», ДОУ «Родничок».

В зале Дома культуры развернута выставка изделий народного творчества. Поздравления и награждения победителей сопровождались музыкальными номерами. Передовиков производства своим творчеством радовали Л. Семенова, Р.Грачева и Чувашский государственный ансамбль песни и танца.   

Фоторепортаж


05 марта 2011
00:00
Поделиться