Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

14:46 Министр культуры Чувашии Роза Лизакова приняла участие в совещании по итогам работы учреждений культуры Ядринского района за 2010 год

14:46 Министр культуры Чувашии Роза Лизакова приняла участие в совещании по итогам работы учреждений культуры Ядринского района за 2010 год

Фоторепортаж>>>

Сегодня в Ядринском доме культуры состоялось совещание по итогам работы учреждений культуры Ядринского района за 2010 год, в котором приняла участие министр культуры Чувашии Роза Лизакова. На совещании также присутствовал глава Ядринской районной администрации С. Бандурин.

С докладом об итогах работы выступила Нина Долгова, главный специалист-эксперт отдела образования и социальной политики Ядринской районной администрации. Она отметила, что в районе сохранена и развивается вся многопрофильная сеть учреждений культуры. На данный момент в районе функционируют 47 культурно-досуговых учреждений, 25 библиотек, 3 музея, районная школа искусств. В культурно-досуговых учреждениях Ядринского района действуют всего 332 клубных формирования, участников в них - 5471, из них формирований народного творчества 258, участников в них 4083. Коллективов, удостоенных звания «народный»,  всего 11, в 2010 году все они подтвердили звание народного. Для детей до 14 лет – 160 формирований, участников в них - 2481. Проведено 6351 мероприятие, из них для детей - 2369, из общего числа проведено 680 платных мероприятий, посетителей на них – 34919 человек.

Ведется работа по  модернизации культурно-досуговых учреждений. 13 июля на районном Собрании депутатов рассмотрен вопрос о ходе  реализации районной программы «Модернизация и оптимизация культурно-досуговых учреждений Ядринского района на 2008-2011 годы». По этой программе запланирована модернизация по 1 культурно-досуговому учреждению в каждом сельском поселении. Главы поселений и руководители учреждений культуры активно включились в работу по капитальному ремонту зданий.

Коллективы художественной самодеятельности района в 2010 году добились определенных успехов. Многие были удостоены чести выступить за пределами не только района, но и республики. В июле по приглашению Саратовской чувашской национальной культурной автономии  на чувашском Акатуе в поселке Базар Карбулаг участвовал ансамбль «Выла» Николаевского сельского поселения. Этот же ансамбль был удостоен чести выступить на концертных площадках на Всечувашском национальном празднике «Акатуй – 2010» в городе Москве и был награжден  дипломом Московской Чувашской национально-культурной автономии. Народный  фольклорный ансамбль «Сар ен» Персирланского сельского поселения принял участие в чувашском празднике в городе Нурлат Татарстана и т.д. Н.Долгова остановилась и на задачах на 2011 год: работа учреждений культуры Ядринского района в 2011 году направлена на реализацию Послания Президента Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики. Мероприятия проводятся в рамках Года космонавтики. Вся работа будет направлена на работу по воспитанию подрастающего поколения, пропаганду краеведения, правовых знаний, здорового образа жизни, продвижение чтения, организацию активного досуга.

С. Бандурин, глава районной администрации, в своем выступлении поблагодарил работников учреждений культуры за проделанную работу и выразил надежду, что и в 2011 году такая же работа продолжится с новыми усилиями. О своей работе также рассказали А. Егорова - глава Большешемердянского сельского поселения, А. Федорова - директор Ядринской центральной библиотеки, Н. Мазюкова - заведующая сектором по библиотечной работе, В. Павлова - заведующая сектором комплектования и обработки Ядринской центральной библиотеки, И. Никонова - директор Ядринского Дома культуры, В. Александрова - директор Ядринской ДШИ им. А. Асламаса.

Итоги совещания подвела Роза Лизакова, министр культуры, по делам по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, она выразила благодарность работникам культуры района за работу в 2010 году, пожелала не останавливаться на достигнутом и поддерживать уровень творческих коллективов на достойном уровне.

После совещания Р.Лизакова посетила Ядринский районный краеведческий музей.



08 февраля 2011
00:00
Поделиться