Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

10:37 День малого и среднего предпринимательства состоялся в Ядринском районе

21 октября в Ядринском районе прошел День малого и среднего предпринимательства.

В работе семинара приняли участие Александр Быченков, заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Сергей Бандурин, глава Ядринской районной администрации, Андрей Борисов, ведущий финансовый аналитик АНО «Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике», Игорь Моисеев, главный консультант отдела поддержки предпринимательства АУ ЧР «УК РБИ» Минэкономразвития ЧР, Елена Аникина, начальник отдела экономики и промышленности Ядринской районной администрации, представители Межрайонной ИФНС России № 6 по Чувашской Республике, Пенсионного фонда, Дополнительного офиса 5836/058 Шумерлинского ОСБ 5836 г. Шумерля, отдела социальной защиты населения, Центра занятости, прокуратуры, ОГПН и индивидуальные предприниматели Ядринского района.

Семинар открыл глава Ядринской районной администрации Сергей Бандурин.

Итоги развития малого и среднего предпринимательства Ядринского района за 2009 год подвела начальник отдела экономики и промышленности Ядринской районной администрации Елена Аникина и отметила:

- По состоянию на 1 января 2010 года в районе действуют 142 малых и средних предприятий, из них 3 крестьянско-фермерских хозяйства в статусе юридического лица. Численность работающих в сфере малого и среднего предпринимательства составляет 2558 человек (по сравнению с началом 2009 года уменьшилась на 2 человека), из них 1980 – на малых и средних предприятиях.

По данным Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 6 по Чувашской Республике на 01.01.2010 года в районе зарегистрировано 578 индивидуальных предпринимателей, что составляет 101,7 % от аналогичного показателя на 01.01.2009 года. Доля работающих в сфере малого и среднего предпринимательства от общего числа занятых  в экономике района составляет 18,2 %. Большинство занятых в малом бизнесе сконцентрированы на предприятиях торговли  и общественного питания – 41,0%. Строительство является одним из секторов экономики, где малые и средние предприятия имеют достаточно сильные позиции, - 19%, производством занято 16% от общего числа малых и средних предприятий, в сельском хозяйстве - 4,0 % и на прочих предприятиях – 20%. За 2009 год малыми и средними предприятиями произведено продукции на сумму более 110,0 млн. рублей. Доля продукции, произведенной малыми и средними предприятиями в общем выпуске товаров и услуг составляет 11,5 %.

По представлению Ядринской районной администрации Чувашской Республики за 2009 год Автономным учреждением Чувашской Республики «Управляющая компания республиканского «Бизнес-инкубатора» Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики в рамках реализации основных мероприятий Республиканской программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике были разработаны на бесплатной основе бизнес-проекты шести субъектам малого предпринимательства: ООО «Советский хлебозавод», ООО «Кондитер», ООО «Хлеб», СХПК Белова Л.Н., ООО НИПЦ «Биомеханика и реабилитация».

Государственное учреждение "Центр занятости населения Ядринского района" государственной службы занятости населения по Чувашской Республике в рамках реализации Республиканской программы снижения напряженности на рынке труда осуществляет финансирование мероприятий за счет средств республиканского бюджета в виде выплаты субсидий безработным гражданам, зарегистрированным в качестве субъектов малого предпринимательства, открывшими собственное дело и создавшим дополнительные рабочие места. Так в 2009 году  по этой программе 46 человек получили финансовую помощь в сумме 2 718 300 рублей, для справки отметим, что за январь-август 2010 года 92 человека на сумму 5 436 648 рублей.

В 2009 году заключено контрактов с поставщиками – субъектами малого и среднего предпринимательства на сумму 25226 тыс. руб., что составляет 31,5% от общей стоимости заключенных контрактов. В конкурсах и в других способах размещения муниципальных заказов для муниципальных нужд принимали участие более 50 субъектов малого предпринимательства.

В завершении семинара начальник отдела экономики и промышленности Елена Аникина вручила победителям конкурса «Лучший предприниматель 2010 года» в номинации «Лучший предприниматель 2010 года»: диплом 1 степени – ИП Егоровой Изольде Вениаминовне; диплом 2 степени - ИП Беловой Ларисе Николаевне; диплом 3 степени - ИП Цветковой Наталии Павловне. Также были вручены благодарственные письма участникам конкурса «Лучший предприниматель 2010 года» в номинации «Лучший предприниматель 2010 года» - ИП Фадеевой Наталии Евгеньевне и Рошкановой Наталии Сергеевне; участнику конкурса «Лучший предприниматель 2010 года» в номинации «Лучшая социально-ответственная компания 2010 года» – ООО «Медицинский Центр «Здравица» Бондаревой Надежде Арсентьевне и участнику конкурса «Открой свое дело» - Жуковой Анастасии Викентьевне.

В Ядринском районе приняты все меры по обеспечению доступа предприятий малого и среднего бизнеса к конкурсным процедурам. Информация о формировании, размещении и исполнении муниципального заказа является открытой и общедоступной. Полная информация о проводимых государственных и муниципальных закупках размещается в обязательном порядке в информационном бюллетене "Государственный заказ Чувашской Республики" и на официальном сайте "Государственный заказ Чувашской Республики" в сети Интернет. На официальном сайте Ядринского района также размещаются информации о планируемых закупках, сведения о заключенных муниципальных контрактах и нормативная база по вопросам размещения заказов.

Фоторепортаж >>>

Программа семинара



22 октября 2010
00:00
Поделиться