Отчет о проведении Дня психического здоровья в МОУ «Гимназия №1» г.Ядрин
9 октября 2009 года в МОУ «Гимназия №1» г.Ядрин в рамках Всемирного Дня психического здоровья были проведены следующие мероприятия
План проведения Дня психического здоровья в МОУ «Гимназия №1» г. Ядрин
№ |
Название мероприятия |
Форма проведения |
Класс |
Количество |
1. |
Анкета «Наша гимназия» Цель проведения: формирование навыков умения работать в команде, развивать интерес к гимназии, коммуникабельность, внимательность |
Викторина |
5-11 |
336 |
2. |
Моя профессия – следователь Цель: расширять знания о профессиях, какими качествами должен обладать человек, тренировать логическое мышление, внимание и память. |
Игра |
8а; 8б |
40 |
3. |
Эмоциональный интеллект. Цель: дать понятие о том, что существует эмоциональный интеллект и люди, обладающие им, способны более эффективно использовать свои способности. Учащиеся выяснили из каких составляющих складывается эмоциональный интеллект, насколько развит он у них, и в заключении составили правила эффективного общения. |
Тренинг |
11б |
19 |
4. |
Эмоции и чувства Цель: расширить понятия учащихся о том, что наши чувства и эмоции – это выражение нашего отношения к людям, событиям, явлениям. Учащиеся определяли свои уровни проявления агрессии; вспоминали, какими способами можно улучшить свое настроение, куда направлять свою отрицательную энергию. |
Тренинг |
10а |
28 |
5. |
Психическое здоровье и профессия (тест, упражнения, беседа) Цель: закреплять знания о том, что поведение человека может быть направлено или на саморазрушение, или на самосохранение. Многие ученые отмечали связь между здоровьем человека и его эмоциями и характером. Зависть, гнев и раздражение уносят жизней больше, чем эпидемии. Остатки здоровья отнимают вредные привычки: алкоголизм, курение, лень и обжорство, свойственные людям слабым и безвольным. Привычки формируются в детстве, поэтому в старшем возрасте нужны значительные усилия, чтобы избавиться от тех, которые будут мешать всю жизнь, и сформировать те, которые помогут сохранить здоровье и достичь успеха. |
Кл.час |
11а |
23 |
6. |
Как сказать «нет» наркотикам. !», Цель – способствовать формированию антинаркотических установок и изменение отношения учащихся к психоактивным веществам. Учащиеся знакомились в игре с видами группового давления, обсуждали приемы отказа от наркотиков и вели дискуссию о наиболее эффективных приемах отказа. Итогом дискуссии был вывод: легче использовать приемы, обладая знаниями и уважая себя и окружающих. В ходе ролевой игры ребята демонстрировали эффективные приемы отказа от наркотиков |
Тренинг |
9б |
27 |
7. |
Социальный интеллект. Игра «чет –нечет» с целью формирования социального интеллекта. Ребятам была предложена игра «Чет- нечет», в ходе которой определялась степень развития социального интеллекта и решалась проблема межличностного взаимодействия. И, хотя обе команды проиграли в этой игре, не выполнив главного условия игры: доверять друг другу, они приобрели главное – опыт, поняв, что критерием, который определяет степень развития социального интеллекта является уровень доверия друг другу. |
Игра |
7б |
26 |
8 |
Мое место в классном коллективе. Тест «Десяточка» Цель: формирование благоприятного социально- психологического климата и мотивов сотрудничества, а также выявления социального статуса учащихся. В ходе занятия ребята знакомились с принципами коллектива и выполняли экспресс-тест с целью выявления степени удовлетворенности социальным окружением. Результаты тестирования были отражены на дискограмме, где были отмечены «проблемные зоны» во взаимодействиях между ребятами в классе. |
Тренинг |
6б |
17 |
Педагоги-психологи: Морозова Е.Н., Василец Т.Г.
Викторина «Наша гимназия»
Цель проведения: формирование навыков умения работать в команде, развивать интерес к гимназии, коммуникабельность, внимательность к людям.
Ход проведения.
До начала уроков старосты классов получают текст викторины. Перед ними ставится задача ответить на вопросы быстро и правильно ( во время перемен).
Как только все классы сделали и сдали анкеты, подводятся результаты. В классах рекомендуется обсудить умение взаимодействовать в команде и организационные навыки.
Вопросы.
-
В каком году была открыта Ядринская национальная гимназия?
-
В каком году был построен основной корпус здания гимназии?
-
Кому поставлен бюст перед входом в гимназию и за какие заслуги?
-
С какого года начал работать спортзал?
-
Какое реликтовое дерево растет на территории гимназии?
-
Кому установлен барельеф на стене здания гимназии?
-
Сколько учащихся учится в гимназии?
-
Сколько человек проживает в общежитии гимназии?
-
Кого больше – девочек или мальчиков - учится в гимназии и насколько больше?
-
Сколько ступенек на главной лестнице, ведущей в актовый зал?
-
Сколько окон в актовом зале?
-
Сколько учебных кабинетов в главном корпусе?
-
Как зовут жену первого директора гимназии Жукова Р.В.?
-
Назовите любимый цветок директора Порфирьевой Н.Н.
-
Какое животное есть у учительницы русского языка Агаковой А.В. и как его зовут?
-
Назовите любимый цвет учительницы немецкого языка Василец Т.Г.
-
Какое хобби у техслужащей Токсубаевой Т.Е. ?
-
Кто из учителей нашей гимназии побывал в Америке?
-
Кто из учителей математики любит поэзию и пишет стихи?
-
Сколько лет работает библиотекарем Ишмендерова О.А.?
-
Сколько внуков у учительницы русского языка Ерофеевой Л.М.
-
Назовите марку машины учительницы английского языка Васильевой И.Г.
-
Назовите любимое блюдо завуча Ястребовой З.И.
-
Какой любимый вид спорта у учителя физкультуры Пегова М.А.?
-
Назовите любимую книгу учителя истории Сергеева С.Д.