Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Единый информационный день в Ядринском районе: обсуждены цены на молоко, весенняя страда, меры противопожарной безопасности и летний отдых детей

Сегодня в Ядринском районе состоялся Единый информационный день.

Члены двух информгрупп в составе А.Коршунова, министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Т.Вашуркиной, директора – главного редактора автономного учреждения Чувашской Республики «Издательский дом «Хыпар» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, К.Ермолаева, депутата Государственного Совета Чувашской Республики, директора публичного акционерного общества «Ядринский кирпичный завод», А.Софронова, главы Ядринской районной администрации, А.Семенова, первого заместителя главы — начальника отдела сельского хозяйства посетили Чебаковское и Хочашевские сельские поселения.

Встречи в рамках информационного дня начались с самого раннего утра, во время сбора молока у населения. Сегодня закупочная цена на молоко очень волнует сельчан, ведь на содержание живности уходит много средств и сил, а отдачи мало. На 12 мая т. г. средняя закупочная цена на сырое молоко от населения сложилась в размере 14,0 – 16,0 рублей за 1 л. За прошедшую неделю снижение цены на сырое молоко от населения составило 13,95% (на 2,4 рубля). Члены информгрупп, обсуждая с населением данный вопрос, ознакомили их с закупочными ценами в целом по республике и по району и отметили, что цена на молоко также зависит от качества сырья. Молоко высокого качества можно сбывать по более высокой цене.

В ходе встречи с населением также обсуждены вопросы организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Чувашской Республике в период летних каникул, в частности информационная группа посетила детский лагерь «Созвездие», где были осмотрены условия предстоящего размещения детей. В 2017 г. планируется охватить различными формами организованного отдыха, оздоровления и занятости 2377 детей или 86% (в 2016 г. – 85%, 2438 чел) от общего количества детей школьного возраста (2754 чел), в том числе в летний период 1926 чел. Планируется охватить отдыхом в загородных оздоровительных лагерях 301 школьника, в том числе по линии отдела образования 231 чел. и через БУ ЧР «ЯКЦСОН» 70 чел. В районе зарегистрированы все планируемые 152 путевки. Учащиеся школ Ядринского района зарегистрировались в 7 ЗОЛ, в том числе ЗОЛ «Созвездие»-37 чел.

Также в ходе информдня обсуждены вопросы весеннего сева и меры по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2017 года. Выступающие рекомендовали сельчанам в целях недопущения пожаров, случаев гибели людей на пожарах и на водных объектах соблюдать меры пожарной безопасности, и в первую очередь, необходимо проверять печи домов и бань, электрооборудования, электропроводки с приглашением специалистов.

Беседы с населением в рамках единого информационного дня прошли с пользой для обеих сторон.

 



17 мая 2017
13:49
Поделиться