Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Антинаркотическая комиссия Ядринского района подвела итоги работы за 1 квартал 2017 года

Антинаркотическая комиссия Ядринского района подвела итоги работы за 1 квартал 2017 года

29 марта 2017 года в Ядринском районе подвели итоги работы антинаркотической комиссии за 1 квартал 2017 года. 

Открыла и вела заседание Алиса Геннадьевна Иванова — заместитель главы районной администрации — начальник отдела социального развития, заместитель председателя Антинаркотической комиссии в Ядринском районе. Она ознакомила с протоколом заседания Антинаркотической комиссии в Чувашской Республике от 13 марта 2017 г. № 1 и обозначила основные задачи на ближайшее время.

- В 2017 году в Ядринском районе запланированы массовые мероприятия по профилактике наркомании среди населения, особенно молодежи. Одно из традиционных мероприятий – Международный День борьбы с наркоманией. Просим Вас усилить работу по профилактике асоциальных явлений среди населения района, тем более 2017 год объявлен Годом Матери и Отца в Чувашии, - обратилась к членам комиссии Алиса Геннадьевна.

Об эффективности использования средств районного бюджета исполнителями районной муниципальной подпрограммы Ядринского района Чувашской Республики «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психоактивных веществ, наркомании в Ядринском районе» за 2016 год и о ходе выполнения подпрограммы за первый квартал 2017 г. рассказал Чернов Михаил Сергеевич — главный специалист-эксперт отдела социального развития Ядринской районной администрации, секретарь Антинаркотической комиссии в Ядринском районе. По его словам, на профилактическую деятельность на 2016 год отделом социального развития было выделено 13,0 тыс.руб.  Средства использованы в следующем объеме: на мероприятия по совершенствованию системы мер по сокращению спроса и предложения наркотиков – 2,5 тыс.руб.; на проведение ежегодных смотров – конкурсов на лучшую организацию физкультурно – оздоровительной и спортивно – массовой работы по месту жительства детей, подростков и молодежи   - 4,0 тыс.руб.; на проведение спортивно-массовых мероприятий, направленных на пропаганду и формирование здорового образа жизни среди подростков и молодежи – 6,5 тыс.руб. Всего освоено 13,0 тыс. руб. На 2017 год выделено финансовых средств в объеме – 13,0 тыс. руб. В первом квартале было израсходовано по подпрограмме всего – 5,8 тыс.руб.

О проводимой работе по борьбе с незаконным оборотом наркотических  средств и психотропных веществ, в том числе курительных смесей в сельских поселениях рассказали их руководители: Егорова Альбина Ивановна —  глава Большешемердянского сельского поселения; Федоров Николай Юрьевич —  глава Иваньковского сельского поселения; Алексеев Николай Вениаминович —  глава Кильдишевского сельского поселения; Надежда Егоровна Мурзина — и.о. главы Кукшумского сельского поселения.

Они отметили, что во всех поселениях установлены баннеры и анонимные почтовые ящики «Сообщи, где торгуют смертью»; на информационных стендах размещаются материалы о недопустимости незаконного культивирования наркосодержащих растений и ответственности за совершение преступлений данной категории; на сходах граждан обсуждаются вопросы о вреде курительных смесей, о наказаниях за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Также среди молодежи в поселениях ведется активная пропаганда здорового образа жизни, в сельских библиотеках организовываются просмотры фильмов и видеороликов антинаркотической направленности.

Об итогах первого этапа Всероссийской антинаркотической акции  «Сообщи, где торгуют смертью» в Ядринском районе Чувашской Республики поведал Андрей Михайлович Леонтьев — старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска отдела МВД по Ядринскому району.

— Так с 13 по 24 марта 2017 года в целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, организации работы по приему оперативной информации, консультации и оказания квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых на территории Ядринского района Чувашской Республики проводилась антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». Информация по акции широко освещалась в СМИ района и города. В ходе акции проводилась определенная работа: организована работа «телефона доверия» с целью получения оперативно-значимой информации и последующей ее обработки, ориентированы личный состав и общественность; проведена работа по проверке лиц, состоящие на учете как злоупотребляющие наркотическими средствами и ране судимые. Факты употребления и хранения не выявлены; проведены рейды по местам массового скопления молодежи в общественных местах Ядринского района; проводилась работа по проверке проезжающего автотранспорта по обслуживаемой территории совместно с сотрудниками ГИБДД, с целью выявления фактов перевозки наркотиков. В ходе проведения операции преступления  и административные правонарушения по линии незаконного оборота наркотических средств не выявлено. По данному направлению деятельности работа продолжается,  —  отметил Андрей Михайлович. 

Продолжила тему социальный педагог Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи при отделе образования районной администрации Глазова Нина Анатольевна.

— Необходимо отметить, что в рамках данной акции уделялось большое внимание профилактической работе среди обучающихся образовательных организаций. Это работа по предупреждению употребления наркотических веществ, формированию навыков ведения здорового образа жизни, формированию установок ассертивного поведения у подростков и молодежи. Была проведен районный конкурс буклетов и видеороликов «Дети против наркотиков». Почти все субъекты профилактики были задействованы в проведении профилактических мероприятиях непосредственно в школах района, — рассказала Нина Анатольевна.

Также ознакомила с итогами акции «Сообщи, где торгуют смертью» Сергиевская Галина Владиславовна – врач-нарколог БУ «Ядринская ЦРБ им. К.В. Волкова» Минздравсоцразвития Чувашии. Она отметила, что в рамках акции осуществлялись выезды во все образовательные организации района. Галина Владиславовна провела с учащимися беседы, анкетирования.

Секретарь Антинаркотической комиссии в Ядринском районе Михаил Чернов проинформировал присутствующих, что в социальной сети «ВКонтакте» создана тематическая страница под эгидой антинаркотической комиссии в Чувашской Республике, позволяющая объединить жителей Чувашии, которых интересует и волнует тема наркомании и наркопреступности. Желающие могут ознакомиться с содержимым страницы по ссылке: https://vk.com/antinarkotic



30 марта 2017
16:20
Поделиться