Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Ядринский район: об итогах оздоровительной кампании 2016 года и задачах по ее эффективной организации в 2017 году

Состоялось  заседание муниципальной межведомственной комиссии по организации отдыха детей Ядринского района, на котором  подведены  итоги оздоровительной кампании 2016 года и  обозначены задачи по развитию организации отдыха, оздоровления и занятости детей на 2017 год.

Гарантированные ст.12 Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ права детей на отдых и оздоровление в Ядринском районе обеспечиваются. В 2016 году всеми формами организованного  отдыха охвачено 2438 детей, что составляет 85% от учащихся 1-11 классов (2015 г. – 80%), в том числе 1325 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации или 98% от числа детей школьного возраста в ТЖС (2015 – 89%).  В муниципальном бюджете в 2016 году на оздоровительную компанию было предусмотрено и освоено более 3 млн. рублей. В лагерях с дневным пребыванием, загородных, палаточных лагерях по линии отдела образования и Ядринского комплексного центра социального обслуживания населения оздоровлено 1028 детей или 36 % от общего числа обучаемых. Особое внимание уделено занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделении по делам несовершеннолетних (100% охват).

Круглогодичную  организацию отдыха и оздоровления детей в трудной жизненной ситуации проводит БУ ЧР «Ядринский комплексный центр социального обслуживания населения». Например, только в осенний период 2016 года 93 ребенка отдохнули в загородных лагерях Чувашии с 5% и 0% родительской оплатой. Всего за 2016 год (весна, лето, осень) оздоровлено в детских загородных лагерях с 5% и 0% родительской оплатой 184 ребенка (2015г – 54).  

На учете в секторе по опеке и попечительству отдела образования  83 ребенка, в том числе 55 школьного возраста. Здесь тоже ведется круглогодичная работа по охвату детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, различными формами отдыха и оздоровления.  В 2016 году  оздоровлено 55 чел.(2015г – 40 чел.), в том числе 26 в загородных лагерях.

По линии Ядринской районной больницы в 2016 году санаторно-курортные путевки в здравницы Чувашии получили 67 детей Ядринского района и 1 ребенок выезжал за пределы Чувашии. 

Комиссией отмечено, что подготовка к летней оздоровительной кампании 2017 года в Ядринском районе ведется в плановом режиме. На отдых и оздоровление в 2017 году выделено из муниципального бюджета 3091,0 тыс. рублей (на уровне 2016 года). В том числе: на  пришкольные лагеря с дневным пребыванием  - 802 900 рублей,  на путевки в палаточные лагеря –  84 300 рублей,  на путевки в загородные оздоровительные лагеря – 2 203 800рублей. 

Плановый показатель охвата отдыхом,  оздоровлением и занятостью детей школьного возраста на 2017 год -  85 % от числа обучаемых в 1-11 классах. Перед всеми, задействованными в подготовке оздоровительной кампании структурами, поставлена задача по принятию дополнительных мер для достижения данного показателя. В их число входят: планирование и реализация современных и интересных для детей малозатратных форм организации летнего отдыха; обеспечение реализации отдыха и оздоровления детей в палаточном лагере (на базе ООО «МЦ «Созвездие»); организация выезда детей в загородные лагеря в зимние и весенние каникулы; расширение практики проведения профильных смен спортивно-оздоровительной направленности. Планируется охватить всеми формами организованного отдыха, оздоровления и занятости 2341 ребенка школьного возраста.

Обеспечение максимального охвата организованными формами отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – приоритет оздоровительной кампании 2017 года. Необходимо использоватьв организации оздоровительной кампании 2017 года успешный опыт работы по направлению подучетных детей в организации отдыха детей и их оздоровления 2016 года. Общее число детей в трудной жизненной ситуации школьного возраста по району 1573. Планируется охватить 1425 чел (90%). 

Заслушана информация Афанасьева А.Д., директора МБОУ «Селоядринская СОШ», о реализации мероприятий по развитию инфраструктуры и материально-технической базы организаций отдыха детей и их оздоровления. Комиссией принято решение: «Для подготовки к оздоровительной кампании 2017 года руководителям образовательных организаций и ООО «МЦ «Созвездие» обеспечить выполнение мероприятий по развитию инфраструктуры и материально-технической базы организаций отдыха детей и их оздоровления;  повышение санитарной грамотности сотрудников;  выделение финансовых средств на проведение акарицидных обработок территорий всех оздоровительных лагерей;  обеспечение отдыхающих детей водой питьевого качества». 

Рассмотрен вопрос об организации отдыха и оздоровления детей  в зимние каникулы 2017 года. Принято решение о выделении 19 путевок за счет средств муниципалитета с 5%, 20%, 30% родительской оплатой на отдых и оздоровление школьников Ядринского района в зимний период 2017 года в республиканские загородные лагеря Чувашии. В том числе о выделении 9 льготных (5%) путевок детям, находящимся в трудной жизненной ситуации (многодетные и малоимущие семьи; опекунские дети; дети на учете в ПДН, КДН, ВШУ), в республиканские загородные оздоровительные лагеря на зимние каникулы 2017 года по запросу и ходатайству общеобразовательных организаций Ядринского района в пределах выделенного муниципального финансирования оздоровительной кампании 2017 года. 

Подведены  итоги работы муниципальной межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления  и занятости за  2016 год и  утвержден план работы муниципальной межведомственной комиссии  по организации отдыха и оздоровления детей  на 2017 год. 

Подводя итоги заседания, председатель комиссии, начальник отдела образования, А.А.Филимонов отметил  положительную организацию оздоровительной кампании 2016 года; координирующую деятельность муниципальной межведомственной комиссии. Обозначил задачи, стоящие перед муниципальной комиссией: «Главное – продолжить работу по повышению качества предоставляемых услуг  по оздоровлению,  отдыху  и занятости детей Ядринского района.  Организация детского отдыха и оздоровления должна быть на уровне современных требований».



21 декабря 2016
13:24
Поделиться