Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Ядринский район посетил профессор Венского университета Андреас Каппелер

По словам самого Андреаса Каппелера, он неоднократно бывал на гостеприимной чувашской земле, поддерживал связи с нашими историками.

На этот раз профессор Венского университета приехал в Чувашию на презентацию своей книги «Die Tschuwaschen: Ein Volk im Schatten der Geschichte» - «Чуваши: народ в тени истории», посвященной истории и культуре Чувашии.

- Эта книга, которая знакомит об истории и культуре Чувашии, с знаменитыми людьми чувашской земли — первая расскажет миру о такой национальности, как чуваши, ведь многие не знают и никогда не слышали о нас, - отметил Валерий Андреев, профессор, доктор исторических наук, ректор кооперативного института, сопровождавший Андреаса Каппелера в поездке в Ядринский район. В составе группы также были доктор исторических наук, профессор Л. Таймасов и этнограф Е.Ягафова.

Группа посетила лесной массив, где руководитель сельхозпредприятия «Союз» Петр Столяров продолжает дело Аркадия Павловича — он занимается разведением кабанов, сурков и настоящих благородных оленей, а также музей натурального хозяйства чувашского крестьянина ХIХ века, он основан по инициативе заслуженного работника культуры Российской Федерации Айдак А.П. в 1983 году. В 1993 году музею натурального хозяйства чувашского крестьянина присвоено звание "Народного музея". Музей представляет собой полное крестьянское подворье, со всеми элементами натурального хозяйства конца ХIХ и первой половины ХХ века. Рядом с усадьбой выполняется вся работа по-старинному - от посева ржи, льна ( сев вручную, жатва серпом и т. д.) вплоть до выпечки хлеба и ткачества в старинной избе и приготовления пива традиционным способом в специально построенном помещении. В течение всего года выполняются крестьянские работы и проводятся обрядовые праздники в соответствии с традиционным народным  календарем.

Затем Алиса Иванова, заместитель главы — начальник отдела социального развития Ядринской районной администрации, приветствуя гостей и вручая первый том Ядринской энциклопедии, отметила:

- Мы всегда рады видеть гостей на ядринской земле. В нашем районе много талантливых и знаменитых людей, мы ими гордимся. Среди них и составитель Ядринской энциклопедии В.Муравьев. Сейчас готовится 2-й том Ядринской энциклопедии, куда дополнительно будут внесены новые статьи о заслуженных людях, о предприятиях и организациях района.

Гостям очень понравился Ядринский район, его природа, люди:

- Сегодняшняя поездка открыла очередную страничку самобытной чувашской культуры. Здесь живут добрые и гостеприимные, талантливые люди, здесь удивительной красоты природа.

Андреас Каппелер выразил желание в следующий раз привести на экскурсию своих знакомых и друзей.

 



07 октября 2016
10:15
Поделиться