Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Легенды кино Ядринской земли

1 сентября первый урок в 5 классе СОШ №2 г. Ядрин (классный руководитель Лапташкина М.О.) был посвящен Году российского кино. Тематический час «Легенды кино Ядринской земли» провела для пятиклассников библиотекарь Ядринской детской библиотеки Ирина Моисеева.

Кинематографическая жизнь Ядрина связана с именами Народного артиста СССР Николая Дмитриевича Мордвинова и первой чувашской киноактрисы Татьяны Степановны Максимовой – Кошкинской (Тани Юн). Об их жизненных и сценических судьбах знали ребята с помощью медиапрезентации «Киноактеры-ядринцы – гордость российского киноискусства».

Будущий Народный артист СССР Николай Дмитриевич Мордвинов родился и вырос в Ядрине. В 1924 году он уезжает в Москву и посвящает всю свою жизнь сцене. В кино им созданы яркие образы, самой знаменитой  из которых является роль - Арбенина в драме М.Лермонтова «Маскарад», за которую был удостоен в 1965 г. Ленинской премии. Николай Мордвинов сыграл в кино лишь восемь ролей, но они стали классикой отечественной фильмографии. Школьников особенно заинтересовали продемонстрированные кадры из фильма «Маскарад» по произведению М.Ю. Лермонтова.

Под впечатлением увиденных в Ядрине спектаклей с участием Коли Мордвинова в Тане Бурашниковой из д Чербаи зародилась мечта – стать актрисой. Природный талант, высокое мастерство, трудолюбие и целеустремленность помогли ей стать первой чувашской киноактрисой Тани Юн. Главные роли  в первых  кинофильмах  студии «Чувашкино» сделали ее национальной гордостью, а сами  фильмы демонстрировались в странах Европы и Америки.

Николай Мордвинов и Тани Юн создали в театре и кино незабываемые яркие образы. Доброе наследие оставили они нашему чувашскому народу, пройдя большой жизненный и творческий путь.

В завершении встречи ребята познакомились с материалами книжной выставки «Киносозвездие Ядрина». 



01 сентября 2016
15:33
Поделиться