Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В рамках празднования Дня города Ядрин в центральной библиотеке работали выставки, основу которых составили старинные фотографии из семейных архивов горожан

Старые фото, как мостик незримый

Для поколений, и зная о том,

Бережно очень и свято храним мы

Главную ценность – семейный альбом.

13 августа 2016г. наш любимый город отметил свое 426-летие. Специально к этой знаменательной дате сотрудники Ядринской центральной библиотеки подготовили выставки, основу которых составили старинные фотографии, письма и документы, хранящиеся в семейных архивах горожан. По фотоснимкам, представленным в фотомиксе «История города в семейных фотографиях», прослеживается историческое прошлое Ядрина с начала 20 столетия до 80-х г.г. Разве не интересно нам, ныне живущим, посмотреть и вспомнить, как от года к году менялся облик нашего города, его окрестностей, как менялась мода, как люди работали, отдыхали, отмечали праздники, радовались, грустили и просто жили? Именно пожелтевшие черно-белые старые фотографии с запечатленными на них мгновениями жизни дают нам возможность еще и еще раз прикоснуться сознанием к давно минувшему и такому дорогому.

В экспозицию «Город удивительного прошлого: фотографии, письма, документы 100 лет назад» вошли эксклюзивные семейные реликвии из двух ядринских семейных архивов. Так, например, Галина Ивановна Мордвинова, отец которой работал водителем знаменитого хирурга Константина Васильевича Волкова, любезно предоставила для выставки фотографии, отражающие тот период жизни своей семьи и семьи Волковых, дальнейшая судьба которых, как известно, была весьма непростой. Удивительные чувства вызывают и сами фотографии, и памятные надписи на них.

Ядринская библиотека выражает искреннюю признательность всем тем, кто откликнулся и предоставил возможность жителям и гостям города прикоснуться к его историческому прошлому.

 И.Никонова, библиотекарь отдела обслуживания МБУ «ЦБС» Ядринского района ЧР 



16 августа 2016
13:15
Поделиться