Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Акатуй – самый любимый праздник жителей Ядринского района

Акатуй – самый любимый праздник жителей Ядринского района

Акатуй - весенний праздник чувашей, посвященный земледелию. Этот праздник объединяет ряд обрядов и торжественных ритуалов. В старом чувашском быту акатуй начинался перед выходом на весенние полевые работы и завершался после окончания сева яровых. Название акатуй сейчас известно чувашам повсеместно.

В нашем районе посевная кампания уже близится к завершению,  а в  Домах культуры и клубах полным ходом идет подготовка к 61-му районному празднику песни, труда и спорта «Акатуй», посвященному подведению итогов весенне-полевых работ и экономического соревнования между предприятиями и организациями района, а также Году человека труда в Чувашии и Году кино в России. Как уже сообщалось, праздник будет проходить 11 июня на Пионерской поляне, рядом с г. Ядрин. 

На очередном семинаре - совещании работников культурно – досуговых учреждений района состоялась репетиция сводного хора праздника. В этом году хор исполнит песню Т. Фандеева на ст. А. Есхеля «Ĕç юрри» («Трудовая») и песню В. Левашова на ст. Н. Палькина «У моей России». Исполнить эти песни на празднике могут все желающие, подпевая сводному хору.

Организаторы постараются позаботиться, чтобы каждому участнику праздника было интересно, познавательно и весело.

Ядринский РДК



20 мая 2016
16:02
2016 год
Поделиться