Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Глава Ядринской районной администрации Владимир Кузьмин и его первый заместитель, начальник отдела сельского хозяйства Владимир Семенов сегодня встретились с хмелеводами колхоза «ОПХ «Ленинская искра»

Глава Ядринской районной администрации Владимир Кузьмин и его первый заместитель, начальник отдела сельского хозяйства Владимир Семенов сегодня встретились с хмелеводами колхоза «ОПХ «Ленинская искра»

В этот день на Лапракасинском участке кипела работа по навешиванию хмеля. Этот процесс включает в себя натягивание нитей вдоль рядов, навешивание хмеля на поддержке и распределение нитей. По информации агронома-хмелевода Маргариты Никитичны Ивановой, в текущем году  они намерены возделывать хмель на площади 22 га. Кстати, ежегодно хмельники они обновляют саженцами, которые выращивают в хозяйстве методом зеленого черенкования, на что государством выделяются субсидии.

 - Мы выращиваем хмель на трёх участках – Ачаковском, Яровайкасинском и Лапракасинском. Везде работа налажена. Хмелеводы сами горят желанием работать, хотя стоит ветреная погода, что очень мешает работе, но они всё равно навешивают хмель. Это говорит об энтузиазме. Наши хмелеводы – патриоты свой земли, они понимают, что работу нужно выполнять своевременно, - отметила в беседе с руководством района Маргарита Иванова.  Для главы муниципалитета В.Кузьмина эта работа  не новая, он сам работал на хмелеплантациях в сельхозпредприятии «Выльский». 

 - За последние годы вы намного механизировали этот нелегкий труд, - молодцы, - подчеркнул он.

Маргарита Иванова надеется, что в текущем году хмелеводы получат неплохой урожай. Так как все работы они выполняют своевременно.

 - В нашей работе – свои хитрости. Хмель – женское растение, требует к себе любви и понимания. Поэтому мы с хмелем постоянно беседуем, работаем и спокойно разговариваем, - поделились с секретом возделывания хмелеводы Светлана Никитина из д.Лапракасы и Анатолий Воронцов из д.Симекейкасы. 

При реализации хмеля альфа-кислота должна быть не менее 6-8. Поэтому за последние 15 лет здесь в основном выращивают хмель сорта «Подвязный».
По словам Маргариты Ивановой, хмель подкармливают азотными и сложными минеральными  удобрениями, от паутинного клеща и хмелевой тли за сезон один раз обрабатывают химическими препаратами.

В.Кузьмин и В.Семенов поблагодарили аграриев за труд, отметили, что сегодня хмелеводством заниматься выгодно и  пожелали получить хороший урожай.



17 мая 2016
15:23
Поделиться